Заксобр-2018. Кто доживет до сентября?

До выборов в Законодательное Собрание Иркутской области третьего созыва более полугода, однако уже сейчас понятно, что не менее 50% "слуг народа", поучивших мандаты в сентябре 2013 года, сойдут с большой политической арены региона к сентябрю года 2018-ого.

Давайте разбираться.

Осенью 2013 года в ЗС прошли 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и 23 по партийным спискам. Для начала перечислим выбывших досрочно:

- Людмила Берлина, спикер, член "Единой России". Добровольно сложила мандат в апреле 2015 года, после затяжного конфликта с администрацией губернатора Сергея Ерощенко. В силу известных причин Людмила Михайловна больше не может претендовать ни на депутатский мандат, ни на любой другой властный пост.

- Александр Битаров, депутат-одномандатник от фракции "Гражданская платформа". Сложил мандат в октябре 2015 года, после чего возглавил Правительство в команде губернатора Сергея Левченко. С определенной долей вероятности вновь выдвинет свою кандидатуру на сентябрьских выборах.

- Алексей Красноштанов, депутат-одномандатник, член "Единой России". Успешно избрался в Госдуму в сентябре 2016 года, возвращаться на региональный уровень пока не планирует.

- Виктор Круглов, депутат-одномандатник, член "Единой России". Сложил мандат в марте 2016 года из-за наличия зарубежных активов. Выдвижение в новый созыв маловероятно.

- Владимир Матиенко, депутат-одномандатник, глава фракции "Гражданская платформа". Был вынужден оставить кресло в ноябре 2017 года из-за наличия активов за рубежом и вследствие кулуарного конфликта со спикером Сергеем Брилкой. Выдвижение в новый созыв ЗС маловероятно.

- Андрей Чернышев, депутат-одномандатник, член "Единой России". Избрался в Госдуму в сентябре 2016 года, постоянно проживает в Москве, возвращаться в регион не собирается.

- Михаил Щапов, депутат фракции КПРФ. Избран в Госдуму в 2016 году, работает в Москве.

Таким образом, из семи выбывших досрочно депутатов только г-н Битаров реально претендует на получение мандата в новом созыве областного парламента.

Идем дальше. По оценкам опрошенных БАБРом экспертов и наблюдателей, от грядущих выборов в той или иной форме добровольно устранятся следующие игроки: Игорь Гринберг, Александр Лобанов, Георгий Любенков, Игорь Милостных, Олег Тюменев, Виктор Шопен, Сергей Бабкин, Сергей Магдалинов, Марина Седых, Илья Сумароков, Владимир Чеботарев.

Кроме того, мы берем на себя смелость дать прогноз о проигрыше и выбытии из гонки ряда действующих депутатов. Это может произойти в ходе праймериз или на этапе основной кампании. С вероятностью более 50% в новый созыв не пройдут: Борис Алексеев, Сергей Белокобыльский, Геннадий Истомин, Геннадий Нестерович, Владимир Новожилов, Дмитрий Баймашев, Эдуард Дикунов, Наталья Дикусарова, Анастасия Егорова, Аполлон Иванов, Алексей Козюра, Андрей Левченко, Артем Лобков, Ирина Синцова.

Есть данный прогноз реализуется, то мы получим областной парламент, где будет не менее 25-27 новых лиц. Хорошее обновление.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170547

Bytes: 3635 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4155

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3690

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7324

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2777

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13272

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12569

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9846

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10678

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11061

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8955

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11346

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13617

31.03.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Берулава Михаил

Бызов Анатолий

Мазур Владимир

Бредихин Сергей

Васильев Михаил

Ханхалаев Александр

Стрельцов Михаил

Панько Александр

Лабыгин Андрей