Новый иркутский губернатор: мы ждем перемен

Иркутск не изменяет своим традициям.

Прошло два с половиной года после избрания нового губернатора, и он начал стремительно превращаться в главную фигуру, против которой политические элиты ведут боевые действия с целью его скорейшего снятия.

Ровно то же самое было и со всеми предыдущими губернаторами. Причем во всех случаях элиты побеждали.

Ситуация с Сергеем Левченко однако многократно усугубляется мощным фактором его совмещения губернаторского кресла с должностью первого секретаря обкома. Еще осенью 2015 года все аналитики хором заявили, что такое совмещение создаст Сергею Левченко массу проблем. И это случилось.

В первую очередь так называемой «дилеммой Левченко» - необходимостью, как губернатору, прилагать все усилия для победы действующего президента, а как члену ЦК и первому секретарю обкома КПРФ – для победы Павла Грудинина.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Однако Сергею Левченко все-таки дали бы досидеть до окончания срока, если бы не другой фактор, который становится все более значимым. Это председатель правительства Руслан Болотов и две крупные федеральные фигуры, которые маячат за его спиной: глава «Ростеха» Сергей Чемезов и его правая рука, бывший иркутский предприниматель, а ныне олигарх мирового уровня Виталий Мащицкий.

С обоими фигурантами у Болотова хорошие отношения, и уже два месяца в недрах иркутского правительства идут разговоры о том, что «чемезовские» намерены сделать Болотова новым губернатором.

Фигура для этого более чем подходящая – молодой технократ, почти без скелетов в шкафу, с относительно ровной биографией, обаятельной внешностью и при этом равноудаленный от всех политических партий и структур. Правда, Болотов достаточно неопытен, но этот недостаток быстро преодолевается.

Болотов Руслан, Левченко Сергей, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Остается открытым вопрос – куда девать старого губернатора, то есть Сергея Левченко. Однако это вовсе не вопрос. Пока был шанс, что Левченко сыграет роль кандидата в президенты от КПРФ, он еще имел какое-то значение для федерального центра и для партии. Сейчас он для обеих структур – сбитый летчик, досиживающий свой срок в губернаторском кресле и не имеющий совершенно никаких политических перспектив.

А раз так, то нет смысла тянуть еще два с половиной года и затем ввергать Иркутскую область в очередные жестко конкурентные выборы. Проще ампутационный метод лечения.

Сергей Левченко – системный игрок федерального уровня. И если ему прикажут собрать вещи и выйти – он так и сделает. По всей вероятности, известный визит иркутского губернатора в кремлевские кабинеты, состоявшийся в январе 2018 года (когда он формально был в отпуске), именно с этим и был связан. Кроме того, в региональной политической сфере распространяются слухи о том, что Владимир Путин вызвал Левченко для беседы 5 февраля. Такие беседы редко проходят просто так. Скорее всего, именно в этой беседе будут расставлены все точки, о которых чуть ниже.

Другой вопрос – что перед президентскими выборами нет никакого резона подвергать потенциально протестный регион такой встряске, как смена губернатора. Однако не факт, что февральские договоренности должны исполняться немедленно. Скорее всего, речь пойдет о мае или июне, как раз тогда, когда будет формироваться новое правительство России при новом президенте.

Нетрудно представить, какая схема будет предложена Сергею Левченко. Понятно, на выбор.

Либо он получает мощные отступные, например, в виде министерского поста. Такой пост дает ему гарантии хорошей пенсии. Плюс сам Левченко переезжает в Москву, получает федеральный статус, а затем, через год, уходит на пенсию и остается, что называется, «в шоколаде». Параллельно ему могут пообещать закрыть все дела в отношении его сына, а также поспособствовать разрешению финансовых проблем по бизнесу.

Такое мягкое отношение к Левченко со стороны Кремля вполне объяснимо. Все-таки он не развалил региональную экономику, не вел активные боевые действия против «Единой России» и в целом в качестве главы региона выглядел неплохо.

Болотов Руслан, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Либо он уходит в отказ (что вряд ли) и получает назначение послом в какую-нибудь Кению. Не зря же он ездил туда с визитом – дорожка протоптана. Все политкорректно – но означает для Левченко конец и политической карьеры и, по сути, надежд на благополучную старость. Вряд ли иркутский пока еще губернатор рискнет пойти на такой шаг.

Таким образом, Левченко получает год-полтора на поиски своего будущего – либо в структуре КПРФ, либо в какой-то околополитической структуре. Причем неизбежность такой развязки не зависит от уровня эффективности работы Левченко в министерской должности.

В обоих вариантах Левченко уходит со своего поста не позднее мая 2018 года, а исполняющим обязанности губернатора становится Руслан Болотов.

В этом случае ничто не мешает провести «экстренное потрошение» и избрать его губернатором уже в сентябре 2018 года - одновременно с выборами в Заксобрание.

Для страховки от маловероятного, но все же не исключенного варианта повторного выдвижения Сергея Левченко от КПРФ будет произведен «контрольный выстрел» - на кандидата будет обрушен весь шквал накопленного компромата убойной политической силы.

Итак, как говорил Виктор Цой, мы ждем перемен.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170277

Bytes: 6614 / 5464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3139

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4730

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8655

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

11095

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8089

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10553

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9884

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14928

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7238

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13940

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12054

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11313

27.07.2026

Лица Сибири

Матюха Виталий

Петров Сергей

Жакова Ольга

Яблоков Михаил

Анциферов Евгений

Брюханенко Эдгар

Лис Любовь

Михельсон Анастасия

Анисимов Сергей

Шабанов Гейрат