6 сентября, в программе "Прямой эфир" телеканала "Усолье" глава Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов высказал горячее одобрение возвращению процедуры прямых выборов мэра Усолья-Сибирского.
Внимание, цитата:
— То, что вы сегодня изменили свою Конституцию, свой Устав, и вернулись к прямым выборам мэра - это очень здорово. Я не противоречу сам себе, мы этот вопрос очень часто обсуждали. Да, в Иркутске возможны варианты, которые предусмотрены законом: выборы из числа депутатов, приглашение сити-менеджера и так далее. Это крупный город, это колоссальное количество кандидатов. Что касается таких компактных городов, как Усолье, Черемхово, Саянск, Тулун, то это, безусловно, закрытое сообщество, где фактически все друг друга знают. И это большое благо, когда из такого сообщества выбирается мэр. Человек, который несет персональную ответственность.
Здесь стоит напомнить, что несколько месяцев назад глава АМО г-н Семенов публично и открыто направил в Заксобрание отрицательный отзыв на законопроект депутатов от КПРФ, предлагающих вернуть Иркутску выборы мэра.
Логику в политических рассуждениях Вадима Семенова найти сложно, но мы все же попробуем.
Получается, прямые выборы мэра эффективны только в "компактных городах", где градоначальник лично знаком с половиной жителей. Про крупные города такого сказать нельзя - там конкуренция, борьба кланов и вообще бардак. Власть там лучше назначать путем закрытых переговоров среди "своих". Окей, принимается.
В этом случае следует предположить, что глава АМО Вадим Семенов последовательно выступает с призывами к отмене прямых выборов в Братске, Ангарске, Усть-Илимске. А кроме того - к отмене выборов мэров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и так далее и тому подобное.
Однако ни на чем подобном Вадим Семенов, разумеется, не настаивает, из чего мы делаем прозрачный вывод, что в реальности дело не в размере города, и не в количестве кандидатов, а единственно в названии. Иркутск - город, в который запрещено возвращать выборы мэра негласным приказом федерального руководства "Единой России" и Администрации президента. Точка.
Мэр Семенов в данном случае выступает в роли типичного единоросса - безвольного "солдата партии", вынужденного прибегать к двойным стандартам и подбивать ответ под задачу. У мэра Семенова тоже есть хозяева. Понимаем.
Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева.
На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.
Плюс два на горизонте
Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».
После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области.
Но ведь это же как посмотреть.
Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.
Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».
Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.
Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно.
Эффект разорвавшейся бомбы
Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.
Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района.
19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.
Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ).
Оно и понятно!