Очереди на Мацуева: разоблачение мифа с подачи Казиника

Вдохнули! Советский, российский, белорусский, шведский скрипач, музыковед, искусствовед, педагог, философ, просветитель, культуролог, режиссёр, писатель, поэт Михаил Казиник (выдохнули!), уже успевший наделать шороху во время своего вояжа в Иркутск, замахнулся на самое святое – на преклонение иркутян перед именем Дениса Мацуева.

Во время беседы с журналистами в пресс-центре «АиФ в ВС» бывший лектор-музыковед Белорусской филармонии попенял сибирякам на «ночные очереди» за билетами на концерты Мацуева и полное пренебрежение к другим, не менее великим музыкантам, в том числе и самому Казинику:

«Многие иркутяне идут не на его фортепианную музыку, а конкретно на него. Ночная очередь на Мацуева не показатель великой культурной потребности иркутян. К примеру, на меня очереди нет, а я во всём мире выступаю».

В чём-то он, конечно, прав. Идолопоклонство земляков перед Мацуевым зашкаливает, но всё-таки не до такой степени. В частности, хочется успокоить стокгольмского гостя, может быть, неожиданным для него фактом: никаких ночных очередей за билетами на концерты Мацуева в Иркутске нет. Более того, их никогда и не было.

Байка про ночные бдения у касс поклонников классической музыки – не более чем байка. Родилась она совершенно случайно, когда администратор Музыкального театра, придя на работу в день начала продаж билетов на прошлогодний фестиваль «Звёзды на Байкале», обнаружила у ещё закрытых касс группу пожилых дам. К моменту открытия заветного окошка группа разрослась до нескольких десятков человек и действительно стала напоминать очередь.

Воодушевлённый администратор, сняв образовавшуюся толпу на телефон, в рекламных целях опубликовала видео на странице театра в Facebook. Подлили масла в огонь и подоспевшие СМИ, ради пущего эффекта отодвинув в своих репортажах время зарождения очереди поглубже в ночь. Затем уже пришла очередь самого Мацуева, который в своём аккаунте Facebook ещё более утрировал информацию, написав вместо «с утра» – «чуть ли не с полуночи».

Затем в многочисленных интервью Денис про это «чуть ли» то ли забыл, то ли просто не стал углубляться в детали. Так оно «с полуночи» по стране и пошло. Ну а поскольку рассказывает он про «ночные» очереди в Иркутске по поводу и без при каждом удобном случае, через какое-то время и сами иркутяне уверовали в свою самозабвенную любовь к классике и ночные паломничества в Музыкальный театр. На самом же деле всё это происходит один раз в год и, конечно, не ночью, а где-то за час до открытия касс.

И ещё один момент. Как справедливо заметил сам Мацуев, в очереди стоят в основном пожилые люди. Почему? Да потому что относительно дешёвых полуторатысячных билетов на самые верхние последние ряды очень мало. Места в партере на концерты Мацуева в Иркутске пенсионерам, за здоровье которых так распереживался Денис Леонидович, к сожалению, не по карману. Онлайн покупать они тоже не умеют. Именно поэтому и приходится занимать очередь с раннего утра.

Вот и вся интрига.

Та самая «ночная» очередь за билетами

Фото: кадр из репортажа АС Байкал ТВ

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=162874

Bytes: 3748 / 3158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4094 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

4164

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3620

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10799

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13797

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14391

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16412

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17384

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16814

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12882

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18781

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21062

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35103

04.04.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Миронов Николай

Гришаков Владимир

Медведев Алексей

Белянина Анна

Сечин Игорь

Слипенчук Михаил

Карасёв Дмитрий

Щадов Михаил

Таевский Дмитрий