Год экологии по-иркутски...

Огромная свалка отходов на Батарейной не дает покоя местным жителям уже несколько лет.

2017 год объявлен в России Годом экологии. Планируется рекультивировать более 20 полигонов бытовых отходов по всей стране. В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Планы как всегда грандиозные, но при детальном разборе ситуации приходит понимание, что даже пристальное внимание к проблемам загрязненности и замусоренности территории, существует очень много причин, по которым дело вряд ли сдвинется… даже с учетом высокого статуса и привлечения внимания общественности. Все просто: мусор вывезли, территорию убрали, отчитались, прошел год, все по-новой: свалки, мусорки, возмущение жителей, обращения в администрацию территорий и министерства региона, и снова по кругу. Вот история, наглядно подтверждающая вышесказанное.

В приемную депутата Законодательного Собрания Иркутской области Антона Красноштанова поступило 72 обращения по свалке на станция Батарейная. Отчаянные жители решили привлечь внимание законодателя. Красноштанов, депутат по Ленинскому округу, куда входит станция Батарейная, сначала сам съездил на встречу, на месте убедился, что да, свалка ужасная, большая, зловонная, доставляет огромный дискомфорт проживающим. Отходы носят промышленный характер, - большегабаритные, не бытовые. Стали разбираться. Депутат инициировал встречу с представителями Министерства природных ресурсов и экологии области, администрацией Ленинского округа, отдела государственного экологического надзора службы по охране природы и озера Байкал …..области, отдела экологической безопасности и контроля Управления экологии администрации города, жителями на месте.

Разбирались долго. Что выяснилось? Обращения жителей к депутату Думы города от этой территории имели нулевой результат. Администрация тоже не подавала никаких признаков вовлеченности в решение этой проблемы. На встрече начальник отдела коммунального хозяйства администрации Ленинского округа Татьяна Павлова рассказала, что был подан запрос в Министерство имущественных отношений области по принадлежности данной территории. Земля не разграничена, хозяина нет, кто должен следить, убирать? Пока вопрос. Так же администрация округа направила обращение с перечнем свалок, включая и свалку на Батарейной, которые необходимо убрать, в комитет городского обустройства Иркутска, плюс подготовили смету на сумму 1,7 млн. руб.., ждут выделения бюджетных средств. Так же по содержанию земельных территорий в бюджете округа сложилась экономия, средства от которой планируется направить на уборку свалки на станции Батарейная.

Главный специалист отдела экологической безопасности и контроля управления экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска Игорь Быченко отметил, что органам местного самоуправления (администрация округа) необходимо зафиксировать свалку и подать сведения о ее объемах и площадях еще и в Министерство природных ресурсов области, после чего данная территория включается в схему, и встанет в очередь на уборку. После уборки жители должны будут поддерживать порядок. Также администрации округа и депутатам необходимо проработать вопрос сохранения выполненной работы по уборке и оказать содействие в установке фо-то/видео фиксации нарушений. По словам местных жителей, фотографии выброса мусора неустановленными лицами и ГОС номерами автомобилей имеются, но правоохранительные органы не предпринимают по данному вопросу соответствующих мер. Депутат ЗС Антон Красноштанов обязался направить в местные правоохранительные органы запрос по этой проблеме. А начальник отдела коммунального хозяйства администрации Ленинского округа сказала, что в их компетенции принять данные снимки и оштрафовать нарушителей которые выбрасывают мусор. Вроде, все верно, все работают. А количество мусора не уменьшается… И даже если эту свалку уберут, не факт, что на ее месте через год будет все чисто.

Этот случай далеко не единичный в Иркутске, области и стране. Говорит он о многом: неотстроенности системы, долгом периоде принятия решений и кивания в сторону друг друга, запутанности ситуаций. Как быть здесь? Свалку, конечно, уберут, - Красноштанов обещал добиться этого. Но как сделать так, чтобы она не выросла вновь?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=162387

Bytes: 4781 / 4415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Северный мусорный оператор: год спустя — та же схема, те же проблемы

Первого июля исполнился ровно год с того момента, как в Братске и северных районах Иркутской области начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Северный региональный оператор ТКО». Формально новый.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

4328

03.07.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

7092

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10095

26.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

10763

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

5812

24.06.2025

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

10204

20.06.2025

Иркутская область по уши в мусоре: кто виноват и что с этим делать

В Иркутской области снова не справляются с отходами. Несанкционированные свалки множатся быстрее, чем их успевают ликвидировать. А бюджеты муниципалитетов трещат по швам: на уборку мусора попросту не остаётся денег. Проблема касается не только отдалённых посёлков.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

12744

12.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

14528

05.06.2025

Каждый сам за себя: Иркутская область не может справиться с мусором

Весной 2025 года в деревне Горяшина, что под Иркутском, сотрудники Россельхознадзора провели выездную проверку. Цель — осмотр сельхозугодий. Но вместо обработанных полей обнаружили свалку. Никаких табличек, разрешений или ограждений. Просто куча мусора — строительные отходы вперемешку с бытовыми.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12737

04.06.2025

Лес защищаем, а он горит: парадоксы "зеленого лидерства" Иркутской области

Иркутская область — вторая в стране по увеличению площадей защитных лесов. В 2024 году в регионе таких лесов стало больше на 234 тысячи гектаров. Рослесхоз рапортует: нарастили, укрепили, защитили. Общая площадь этих территорий — 17,2 миллиона гектаров. Сплошные рубки здесь под запретом.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

11307

28.05.2025

Справочник вместо контроля: как РЭО упростил себе жизнь и зачем к этому подключили медицину

С 1 июля 2025 года медицинские отходы класса А — это, напомним, бинты, упаковки, одноразовые халаты и прочий относительно «безобидный» мусор из больниц — официально переходят в категорию твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11100

22.05.2025

«Зловоние, мусор и бесконечные отписки»: в Иркутске и области не справляются со свалками

Иркутская область всё глубже погружается в мусорную яму — и речь не только об ощущении безысходности. В селе Максимовщина Иркутского района прямо в водоёмы сбрасывают остатки животных: кишки, шкуры, обрезки, которые гниют под солнцем и заражают воду.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

14671

21.05.2025

Лица Сибири

Чупров Сергей

Ковалева Альбина

Патраков Андрей

Курганская Галина

Шевченко Валерий

Щепин Андрей

Немировский Олег

Корняков Михаил

Цыденов Александр

Якубовский Александр