В Иркутске с аншлагом прошёл спектакль «ЧудоЧудоЧеловек» Школы-студии МХАТ

В Иркутске состоялись третьи гастроли Школы-студии МХАТ по Сибири. 9-го июля на сцене ТЮЗа был показан спектакль «ЧудоЧудоЧеловек» по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.

Спектакль больше рассказывал о самом Корнее Ивановиче, нежели о его работах.

По словам режиссёра Марины Дровосековой, спектакль родился из экзамена по сценической речи. Ребята поняли, что ритмика стихов Чуковского дает определенный настрой и они вместе стали изучать биографию писателя, ездили на его родину в Переделкино, читали его дневники, воспоминания его современников.

В итоге они поняли, что Корней Иванович был великолепным, светлым, открытым человеком. Ему как будто был известен некий код детства, который большинство людей в процессе жизни, когда вырастают, забывают.

«Этот спектакль – история о побеге взрослого человека в детство, история о желании вновь и вновь обретать чистоту в восприятии мира, бесконечно стараться разглядеть вокруг себя волшебное и удивительное. В спектакле органично переплетаются произведения Корнея Чуковского, знакомые каждому с детства, и история самого писателя: воспоминания о нем чередуются с его стихами, которые талантливо разложены на звуки и голоса»

Спектакль прошёл с аншлагом. Студенты 4-го курса Школы-студии МХАТ подарили зрителям чудесные эмоции, превосходную игру, позитивную энергетику и много смеха. Длился он 1 час 30 минут. Всё это время актёры либо вели рассказ о биографии писателя, либо исполняли его произведения в музыкальной форме под знаменитые песни. Декораций на сцене было по минимуму: люстра, вешалка для одежды, музыкальные инструменты и более 10 пар белых кед, которые актёры периодически снимали и надевали.

Также Марина Дровосекова добавляет, что такие гастроли полезны не только жителям тех городов, куда приезжает Школа-студия, но и самим ученикам.

«Ничто не обогащает молодого артиста так как возможность увидеть, чем дышит страна, какие люди живут в разных ее уголках. Наши студенты получают какой-то невероятный заряд энергии, эмоций, новый опыт в этих гастролях. Конечно, это производит на них неизгладимое впечатление. И затем это находит отражение в творчестве. Может, и из этих сибирских гастролей тоже родится какой-то спектакль.»

Напомним, что с гастролями школа приезжает уже в третий раз, начиная с 2015 года, в рамках проекта ««Молодой МХАТ-Сибири», организованным фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» совместно с En+ Group.

Фото: Гаврикова Инга

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=162082

Bytes: 3206 / 2576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

3743

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6451

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5614

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9515

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12135

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13082

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6168

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15552

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9542

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7300

03.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Я в профессии», концерт «Весеннее настроение» и спектакль «Дуры мы, дуры...»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16014

03.03.2025

Нацпроект в иркутской культуре: миллионы на ремонт сарая

Нового концертного зала, о потугах к строительству которого впору слагать легенды, в Иркутске в обозримой перспективе не будет.

Филипп Марков

КультураИркутск

19118

25.02.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Иванов Анатолий

Матвийчук Виталий

Ахмадулин Андрей

Иванов Алексей

Козубов Михаил

Сандаков Яков

Хорошева Ирина

Шопен Виктор

Терпугова Елена