Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

2160

13.07.2026, 23:51

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Этнокультурная программа «Хранители традиций»

14 июля в Библиотеке № 2 — Информационно-культурном центре «Предместье» пройдёт этнокультурная программа «Хранители традиций».

Посетители познакомятся с удивительными особенностями жизни коренных народов Прибайкалья, узнают имена и достижения ярких их представителей, поиграют в разные национальные игры. Гости смогут пополнить свой багаж знаний о родном крае, о древних этнических группах Севера, которым принадлежали земли до освоения их русскими казаками и которые проживают в Иркутской области в настоящее время.

Дата: 14 июля, 12:00;

Место: Библиотека № 2 – Информационно-культурный центр «Предместье»; улица Баррикад, дом 135;

Стоимость: 300 рублей.

Мастер-класс «Искусство древних»

Во вторник жители и гости города смогут посетить мастер-класс «Искусство древних» в Музейном комплексе «Окно в Азию».

Посетители смогут почувствовать себя древними мастерами, рассмотреть настоящие муляжи и фотографии находок. Дети придумают историю, слепят свою фигурку из пластилина, которую можно забрать домой. Мероприятие рассчитано на организованные группы ребят младшего возраста.

Дата: 14 июля, 14:00;

Место: Музейный комплекс «Окно в Азию»; улица 3 Июля, дом 21;

Стоимость: 300 рублей.

Выставка «Дух времени»

15 июля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Дух времени» в арт-галерее «Диас».

Зрители увидят работы художника Никиты Нефа. На выставке живопись встречается с объектами и инсталляциями, а ирония соседствует с глубокими личными высказываниями. Экспозиция приглашает зрителя пройти путь вместе с художником: от простых и знакомых образов к более сложным, честным и эмоциональным размышлениям о современности. Выставка делится на три зоны — три разных восприятия времени — от лёгких, ироничных работ до более сложных, серьёзных произведений автора.

Дата: 15 июля, 11:00-20:00;

Место: Арт-галерея «Диас»; улица Седова, дом 40;

Стоимость: 200-300 рублей.

Мастер-класс «Как учились наши деды»

В четверг гости Музея городского быта смогут принять участие в мастер-классе «Как учились наши деды».

Посетители познакомятся с бытом иркутян конца XIX — начала XX века и окунутся в школьный мир прошлого. Участники смогут узнать, чему и где учили юных иркутян, чем обучение мальчиков отличалось от обучения девочек, какие были прописи и многое другое. Программа включает в себя посещение урока чистописания, где можно научиться правильно пользоваться пером с чернилами и освоить основы каллиграфического почерка.

Дата: 16 июля, 10:00;

Место: Музей городского быта; улица Декабрьских Событий, дом 77;

Стоимость: 250 рублей.

Выставка «Город поэтов»

16 июля все желающие смогут посетить выставку «Город поэтов» в Иркутском областном художественном музее имени Сукачёва.

В экспозиции представлено 80 произведений известных петербургских художников: Андрея Бодрова, Анатолия Давыдова и Людмилы Давыдовой. Основу экспозиции составили пейзажи города на Неве, а также портреты поэтов и писателей, чьи творчество и мироощущение были тесно связаны с Петербургом. Гости смогут увидеть весь спектр графических техник, в которых работают художники.

Дата: 16 июля, 12:00;

Место: Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва; улица Ленина, дом 5;

Стоимость: 100-300 рублей.

Интерактивное мероприятие «Загадки этнографии»

В пятницу в Отделе природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского пройдёт интерактивное мероприятие «Загадки этнографии».

Сотрудники познакомят гостей с этнографической коллекцией музея, образом жизни, бытом, мировоззрением коренных народов Восточной Сибири. Посетителям предстоит выяснить, для чего использовались различные изобретения и какому народу принадлежали. Кроме того, участники смогут поиграть в игры эвенков, тофаларов и бурятов. Мероприятие проводится для организованных групп до 20 человек.

Дата: 17 июля, 10:00;

Место: Отдел природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского; улица Карла Маркса, дом 11;

Стоимость: 350 рублей.

Игра «Здесь говорят о Сибири»

17 июля Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина приглашает всех желающих на игру «Здесь говорят о Сибири».

Участники станут исследователями, которые отправляются в этнографическую экспедицию к сибирским старожилам. Каждая команда получит роль специалиста с уникальными навыками лингвиста, историка и этнографа. Игра поможет ближе познакомиться с традиционным укладом жизни сибиряков, проследить, как нематериальное наследие влияет на мировоззрение, узнать больше об обрядах, диалектных словах и сказках народов Сибири.

Дата: 17 июля, 14:30;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Голос — моя визитная карточка»

В субботу Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых приглашает всех желающих на мастер-класс «Голос — моя визитная карточка».

Участники под руководством педагога по технике речи Наталии Щаповой научатся основам правильного дыхания, раскроют потенциал своего голоса и освоят секреты выразительного чтения художественного текста. Занятие включает упражнения на развитие дикции, расширение диапазона голоса и улучшение артикуляции, разбор распространенных ошибок, совершаемых при выступлении, и многое другое.

Дата: 18 июля, 10:00;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: 300 рублей.

Мастер-класс «Миска-кит»

19 июля гончарная школа «Колокол» приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «Миска-кит».

Для начала гости вылепят руками основу изделия, затем вырежут и прикрепят хвостик и плавники. После посетители сделают узоры и выберут цвет глазури, которыой мастера покроют миску после обжига. По желанию вместо кита гости смогут выбрать аналогичное изделие в виде черепахи.

Дата: 19 июля, 10:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 3000 рублей.

Мастер-класс «Нерпа на камушке»

В понедельник в отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества состоится мастер-класс «Нерпа на камушке».

Посетители смогут изготовить символ Иркутской области — байкальскую нерпу. В программу входят знакомство с материалами и изготовление изделия под руководством мастера. Сувенир будет сохнуть при комнатной температуре несколько дней и проходить обжиги, поэтому готовую работу можно забрать через три недели и по желанию расписать акриловыми красками.

Дата: 20 июля, 11:00;

Место: отдел «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества; улица 3 Июля, дом 17А;

Стоимость: 500 рублей.

Фото: cbs-irkutsk.ru, iokm.ru, glagol38.ru, vmuzey.com, news.myseldon.com, culture.ru, culture38.ru, irk.kolokol.school, Яндекс Карты

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

2160

13.07.2026, 23:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=294321

Bytes: 8406 / 7100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2036

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

18145

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

13530

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11435

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11630

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13636

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

23936

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14683

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13604

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18294

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14646

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20010

08.06.2026

Лица Сибири

Васюткин Николай

Кутергина Елена

Кибирев Василий

Балабанов Александр

Савченко Евгений

Мазур Юлия

Жалсараев Анатолий

Новосельцев Петр

Аксаментова Ольга

Мезенцев Дмитрий Федорович