Пожизненно в клетке

В Иркутске возле Ледового дворца появился передвижной цирк. По сообщению некоторых посетителей, животные в нём содержатся в ужасных условиях.

Бабр решил проверить действительно ли это так.

Зоопарк находится у Ледового дворца, а точнее между началом Академического моста и дворцом. То есть животные находятся в постоянном шуме и пыли от не останавливающегося потока машин.

Животные сидят в вагонах-клетках, площадь которых примерно 2 на 4 метра. Те, кто размером поменьше, сидят по двое.

Всего в зоопарке содержится около 30 животных: тигр, лев, пумы, рыси, песцы, енотовидная собака, волк, гималайские медведи, чёрно-бурая лиса, павлины, гриф, орлы, страусы, обезьяны.

Над зоопарком не установлено никакой защиты от солнца. Животные целыми днями лежат, изнывая от жары. В клетках насыпаны опилки и поставлены миски под воду. Есть ли в них вода — не видно.

Работники зоопарка, представители среднеазиатской национальности, сказали, что другого места у животных нет, они всегда в этих клетках.

На вопрос где взяли таких экзотических животных, они ответили:

«В Москве. Есть там одно специальное место. Они родились в клетках и всегда в них сидят».

К примеру, в Иркутской зоогалерее большинство животных были спасены или приобретены с каким-то недугом. То есть они бы не выжили в дикой природе, а в галерее живут и радуются.

Но в данном зоопарке все животные здоровы. По крайней мере пока. Ведь без движения есть вероятность развития множества болезней. Лев, к примеру, там может максимум развернуться.

Сам зоопарк зарегистрирован как ООО «Барс» (ОГРН 1063820011672) в городе Черемхово. Директором числится Асатрян Мкртич Телманович.

Во время похода в зоопарк, прямо на его территории, рядом с клеткой с волком, работник сидел и варил металл.

Единственное впечатление, которое получил Бабр от похода в этот зоопарк — жалость и желание освободить животных.

Фото: Новикова Анна

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=159816

Bytes: 3120 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

8973

03.09.2026

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

2436

01.09.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

18128

11.08.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

32379

26.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

37058

06.04.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

31363

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

62396

20.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

39389

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

37995

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

9840

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

35804

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

34109

26.09.2025

Лица Сибири

Лутковская Алена

Чупров Сергей

Ушаков Игорь

Бицура Павел

Скращук Владимир

Жемчужников Алексей

Князев Александр

Боровиков Алексей

Демешков Влад

Тугаринова Ирина