Ложь единоросса: Ирина Синцова заявила о росте благосостояния сибиряков

Депутат Иркутской области от партии "Единая Россия" Ирина Синцова выдала нетленку.

Выступая перед депутатами Думы Братска видный представитель регионального парламента заявила буквально следующее:

— Я не согласна с тем, что качество жизни людей уменьшается. Потому что есть ряд указов, которые мы исполняем, и они на сегодняшний день реализуются. И те мониторинги, которые проводятся в связи с этим, говорят о том, что благосостояние людей растет (цитата по порталу "Город").

В принципе подобные глупости иркутские депутаты позволяют себе регулярно, и мы бы не стали останавливаться на очередном высказывании "слуги народа" подробно, если бы не одно но.

Дело в том, что Ирина Синцова работает в Заксобрании на постоянной профессиональной основе и получает солидную зарплату из бюджета региона.

Более того, госпожа Синцова долгие годы возглавляет в ЗС комитет по социально-культурному законодательству. Из самого названия комитета плавно вытекает, что его председатель просто обязан разбираться в вопросах социальной сферы и знать о реальном уровне жизни незащищенных слоев населения, говоря проще - бедных и малоимущих.

Разумеется, сама г-жа Синцова к бедным ни разу не относится. За 2016 год она заработала 2 894 912 рублей. Месячный доход "слуги народа" составил 241 тысячу рублей. Для сравнения: в 2016 году средняя заработная плата в Прибайкалье колебалась у отметки 35 тысяч рублей в месяц.

Таким образом, депутат Синцова в месяц зарабатывает примерно на 206 тысяч рублей больше среднего жителя Иркутской области. Наши поздравления.

"Благосостояние людей растет", - считает заслуженный бюджетник Синцова. Так ли это? Безусловно, нет. Это прямая и наглая ложь, на которую способен только дурак или подлец. Или единоросс, что в ряде случаев подразумевает удивительное сочетание первого и второго.

Мы не беремся судить о каких именно "мониторингах" говорит депутат Синцова. Наш мониторинг основан на регулярно публикуемых в открытом доступе выкладках Иркутскстата. К ним и обратимся.

По прогнозному плану 2016 года доля людей, получающих доход ниже прожиточного минимума (10,5 тысяч рублей), в регионе достигла 20,9%. Речь о самых бедных, тех, кому не хватает даже на еду и оплату коммунальных услуг. В абсолютных цифрах это около 500 тысяч человек.

Почувствуйте удручающую динамику: в 2012 году бедных было 16,8%, в 2014-м - 18,6%, в 2016-м - уже 20,9%. Прирост за четыре года составил 4,1% или около 100 тысяч человек. Это свидетельствует об очень быстром обнищании населения.

Рост благосостояния? Ну-ну.

В 2015 году среднедушевой денежный доход населения области составил 22,4 тысячи рублей. В 2016 году аналогичный показатель - уже 22 тысячи рублей ровно. Это первое подобное снижение за последние десять лет.

Идем дальше. В 2008 году домохозяйства Прибайкалья тратили на еду 26% дохода, на непродовольственные товары (включая товары длительного пользования) - 49,6%. К 2016 году траты домохозяйство на еду достигли 34,4%, а траты на иные товары сократились до 37,6%. Наглядная демонстрация резкого падения уровня жизни.

Макростатистика не менее печальна. В 2011 году доходы бюджета Иркутской области составили 89,6 млрд. рублей, расходы – 82 млрд. рублей, профицит - 7,6 млрд. рублей (8,4%). Текущий бюджет на 2017 год имеет такой вид: доходы - 119,4 млрд рублей, расходы - 127,8 млрд рублей, дефицит - 8,4 млрд рублей или 7% от доходов. 8-процентный профицит в Прибайкалье сменил 7-процентный дефицит. Прогресс налицо.

В январе 2014 года регион имел госдолг в размере 3,1 млрд рублей. В январе 2015 года - 11,7 млрд рублей. В январе 2016 года - 21,1 млрд рублей. В январе 2017 года - 18,7 млрд рублей. Как говорится, продолжаем искать дно.

Мы не будем и дальше утомлять наших читателей цифрами, так как все они свидетельствуют об одном - жители Иркутской области нищают, их доходы падают, как и их уровень жизни.

Фиксируем очевидное: депутат Ирина Александровна Синцова, член "Единой России", председатель комитета Заксобрания Иркутской области - врет. Публично. Не стесняясь. Глядя в глаза коллег по цеху.

Это так называемая "партия власти". Дальше вы знаете.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=158678

Bytes: 5082 / 4327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2561

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7030

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3833

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5408

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5958

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9712

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8384

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9919

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8175

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14708

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11685

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11921

06.05.2025

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Дикусарова Наталья

Киселев Павел

Юрасова Татьяна

Яблоков Михаил

Крастелев Роман

Бунев Андрей

Седов Владимир

Агапитова Анна

Носовко Валерий