Перед дракой кулаками машут: Иркутская область идет на выборы

В Прибайкалье продолжается негласная, но достаточная активная подготовка к выборам регионального парламента.

Напомним, выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в сентябре 2018 года, всего через полгода после завершения президентской гонки. Все основные игроки занимают позиции на низком старте, кампания обещает стать конкурентной и предельно жесткой. По итогам выборов депутатский корпус может обновиться на 50-60%, и это касается не только списочников, но и одномандатников.

БАБР выделяет насколько особенностей начавшегося электорального цикла:

— Смена поколений. Не секрет, что многие корифеи областного Заксобрания ходят в депутатах чуть ли не с советских времен. В этих условиях широкая ротация - не прихоть, но данность самого ближайшего будущего. На предстоящих выборах за мандаты будут бороться люди, для которых опыт советской жизни не является определяющим.

— Двухпартийная (де-факто) система.

Пока все идет к тому, что губернатор Сергей Левченко сумеет удержаться на посту вплоть до прохождения региона через выборы 2018 года.

Наблюдатели отмечают, что политический блок обкома в последнее время работает в направлении усиления давления на мэров и муниципальных депутатов. Весьма вероятно, что на выборах в ЗС КПРФ постарается заявить кандидатов по всем 22 округам. Разумеется, аналогичным образом поступит и "Единая Россия". "Денежные мешки" - люди, идущие в депутаты за влиянием и статусом - будут выбирать между "красными" и "голубыми". Каждая из сторон предложит интересантам примерно одинаковое меню: административный ресурс и проходные места в списках.

— Высокая конкуренция в одномандатных округах. Особенно это касается больших городов, где практически каждый властный клан заинтересован в политическом представительстве на уровне депутатского корпуса. За последние годы многие сильные одномандатники так или иначе сложили полномочия: кто-то ушел в Госдуму и Совет федерации, кто-то сменил законодательную ниву на исполнительную, кто-то и вовсе завершил публичную карьеру. Сейчас часть округов пустует или занята случайными людьми, чьи перевыборы в сентябре 2018 года маловероятны. В тоже время известно, что многие опытные игроки не спешат выставлять своих кандидатов на промежуточных выборах, ожидая старта полноценной кампании с прицелом получить мандаты на полные пять лет созыва.

— Изменение повестки. Выборы-2013 проходили в период "последней путинской стабильности": профицитный бюджет, восстановительный рост экономики, умеренно-позитивные ожидания. Выборы-2018 выпадают на тяжелое "посткрымское время": многолетний экономически спад, рост протестных настроений, значительная политическая турбулентность. Новая повестка заставит кандидатов искать свежие идеи и лозунги.

Выехать на имени Путина и мантрах про "вставание с колен" уже вряд ли получится.

— Неопределенность. События последних лет сделали этот традиционный для России фактор еще более выпуклым. Горизонт планирования у большинства граждан и групп влияния сузился до полугода-года. И это максимум. Мы строим осторожные прогнозы по выборам-2018 и в тоже время вряд ли способны адекватно сформулировать , чем закончится текущий 2017-й. Нарастающая неопределенность заставляет потенциальных кандидатов нервничать и искать союзников уже на раннем этапе кампании. Членство в "партии власти" само по себе перестало быть гарантом успешного получения депутатского мандата.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=155700

Bytes: 4070 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1409

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1367

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10555

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2121

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5843

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11587

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6640

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7977

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11015

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9675

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8038

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11682

14.05.2026

Лица Сибири

Балабанов Александр

Качушкин Сергей

Сафронов Андрей

Кондрашов Виктор

Темгеневский Василий

Балыбердин Борис

Кириллов Игорь

Варнавский Владимир

Астафьев Александр

Десятов Валерий