Перед дракой кулаками машут: Иркутская область идет на выборы

В Прибайкалье продолжается негласная, но достаточная активная подготовка к выборам регионального парламента.

Напомним, выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в сентябре 2018 года, всего через полгода после завершения президентской гонки. Все основные игроки занимают позиции на низком старте, кампания обещает стать конкурентной и предельно жесткой. По итогам выборов депутатский корпус может обновиться на 50-60%, и это касается не только списочников, но и одномандатников.

БАБР выделяет насколько особенностей начавшегося электорального цикла:

— Смена поколений. Не секрет, что многие корифеи областного Заксобрания ходят в депутатах чуть ли не с советских времен. В этих условиях широкая ротация - не прихоть, но данность самого ближайшего будущего. На предстоящих выборах за мандаты будут бороться люди, для которых опыт советской жизни не является определяющим.

— Двухпартийная (де-факто) система.

Пока все идет к тому, что губернатор Сергей Левченко сумеет удержаться на посту вплоть до прохождения региона через выборы 2018 года.

Наблюдатели отмечают, что политический блок обкома в последнее время работает в направлении усиления давления на мэров и муниципальных депутатов. Весьма вероятно, что на выборах в ЗС КПРФ постарается заявить кандидатов по всем 22 округам. Разумеется, аналогичным образом поступит и "Единая Россия". "Денежные мешки" - люди, идущие в депутаты за влиянием и статусом - будут выбирать между "красными" и "голубыми". Каждая из сторон предложит интересантам примерно одинаковое меню: административный ресурс и проходные места в списках.

— Высокая конкуренция в одномандатных округах. Особенно это касается больших городов, где практически каждый властный клан заинтересован в политическом представительстве на уровне депутатского корпуса. За последние годы многие сильные одномандатники так или иначе сложили полномочия: кто-то ушел в Госдуму и Совет федерации, кто-то сменил законодательную ниву на исполнительную, кто-то и вовсе завершил публичную карьеру. Сейчас часть округов пустует или занята случайными людьми, чьи перевыборы в сентябре 2018 года маловероятны. В тоже время известно, что многие опытные игроки не спешат выставлять своих кандидатов на промежуточных выборах, ожидая старта полноценной кампании с прицелом получить мандаты на полные пять лет созыва.

— Изменение повестки. Выборы-2013 проходили в период "последней путинской стабильности": профицитный бюджет, восстановительный рост экономики, умеренно-позитивные ожидания. Выборы-2018 выпадают на тяжелое "посткрымское время": многолетний экономически спад, рост протестных настроений, значительная политическая турбулентность. Новая повестка заставит кандидатов искать свежие идеи и лозунги.

Выехать на имени Путина и мантрах про "вставание с колен" уже вряд ли получится.

— Неопределенность. События последних лет сделали этот традиционный для России фактор еще более выпуклым. Горизонт планирования у большинства граждан и групп влияния сузился до полугода-года. И это максимум. Мы строим осторожные прогнозы по выборам-2018 и в тоже время вряд ли способны адекватно сформулировать , чем закончится текущий 2017-й. Нарастающая неопределенность заставляет потенциальных кандидатов нервничать и искать союзников уже на раннем этапе кампании. Членство в "партии власти" само по себе перестало быть гарантом успешного получения депутатского мандата.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=155700

Bytes: 4070 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11531

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10119

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10120

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

7944

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11642

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10619

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8546

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9989

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12068

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10754

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10860

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16576

06.02.2026

Лица Сибири

Душин Александр

Петрончак Петр

Коженков Сергей

Куглянт Александр

Азаренко Иван

Усов Евгений

Качан Надежда

Шершнев Денис

Гавриленко Дарья

Новосельцев Петр