Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2258

04.02.2002, 00:00

Православные богослужения возобновились на берегу Байкала в поселке Большое Голоустное

В последний раз колокольный перезвон здесь звучал почти десять лет назад.

Сейчас же силами самих жителей в поселке заканчивается восстановление местной церкви, освященной во имя Николая Чудотворца. Святитель издавна считается покровителем рыбаков и путешественников.

Алексей Гурдиков живет в Большом Голоустном уже целый год. Специально приехал из Читинской области - восстанавливать храм. Тракторист по профессии, здесь он уже освоил все строительные ремесла. Алексей рассказывает, что церковь переживает не первое свое возрождение. Построена она была еще в 18 веке на пожертвования местных жителей да заезжих купцов. Тогда же церковь осветили во имя Николая Чудотворца. Но после революции, в 37 году, все убранство храма было уничтожено, иконы сожжены.

После перестройки была попытка все вернуть на круги своя. Благотворители из Америки специально выделили средства на восстановление храма. В апреле 98 жители Большого Голоустного уже пекли куличи, дабы отпраздновать Пасхальное воскресенье в новой церкви. Однако накануне большого праздника храм сгорел дотла, и сейчас его восстанавливают по старым чертежам.

Деньги на повторное восстановление храма святителя Николая собирали всем миром. Сегодня в церкви уже появились новые иконы. Недавно привезли колокола. И более того, как говорят строители, сейчас в церкви уже проходят службы.

Священник раз в две недели, да по большим церковным праздникам, специально приезжает из Иркутска. Завершить восстановление храма в Большом Голоустном планируют к 22 мая, когда, согласно православному календарю, будет отмечаться день памяти Николая Чудотворца.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2258

04.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=1552

Bytes: 1608 / 1608

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

17.02 15:28
В Красноярском крае золотодобытчиков оштрафовали за 505-кратное превышение вредных веществ в реке

17.02 13:39
В Новосибирске воспитательница била воспитанников детсада. Дело на контроле у главы СКР

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

44538

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

11887

23.02.2022

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий