"Справедливая" сенсация. "Простую русскую бабу" прочат в победительницы выборов в Госдуму

Весьма любопытный вброс в информационное политическое пространство Иркутской области произошел за две недели до выборов в Госдуму России VII созыва.

Сразу в несколько предвыборных штабов была "по секрету" доставлена некая статистика, согласно которой в "Иркутском" округе N 93 якобы убедительно побеждает лидер иркутского регионального отделения "Справедливой России" Лариса Егорова.

До настоящего времени Егорова вообще не воспринималась как реальный кандидат в округе, да и в целом на выборах в Госдуму. Несмотря на то, что она возглавляет региональный список "Справедливой России", шансы партии оцениваются крайне невысоко и в России в целом, и в Иркутской области в частности. С момента прошлых выборов значительная часть серьезных политиков ушла от эсеров в более "хлебные" партии, что серьезно подкосило ее статус. В частности, когда-то видный деятель эсеров Владимир Матиенко возглавил иркутское отделение "Гражданской платформы", а "денежный мешок" Андрей Чернышев перешел в "Единую Россию".

Из более-менее известных политиков в рядах иркутских эсеров остались только братский бизнесмен Александр Гаськов, профессиональный политик Ларсиа Егорова, житель Бурятии Иринчей Матханов и доцент-историк Владимир Буханцов.

В округе N 93 столкнулись два политических тяжеловеса: депутат Заксобрания Михаил Щапов и лесной магнат Олег Каньков. Многочисленные перипетии этой борьбы Бабр уже рассмотрел со всех сторон, повторяться особого смысла нет. Суть в том, что перетягиванием электората занимаются именно эти два кандидата.

Сама Егорова, по всей видимости, трезво оценивает свои шансы и претендует исключительно на место на довыборах в Законодательное собрание Иркутской области. Хотя и там ее шансы невелики, так как "поляна" распределена между единороссами и коммунистами, в полное мере использующих административные и финансовые ресурсы.

Согласно вброшенной статистике, Егорова имеет значительную поддержку населения в Октябрьском и Правобережном районах Иркутска, а также серьезное преимущество в сельской глубинке. Определенная сермяжная истина в этом распределении может быть: жители села более адекватно воспринимают культивируемый Егоровой образ "простой русской бабы", для многих являющийся символом порядочности.

В Иркутске же помнят все виражи политической карьеры Егоровой, и воспринимают ее скорее иронично, чем серьезно.

Егорова вышла на высокую (в региональных масштабах) политическую орбиту благодаря предвыборному штабу тогда еще губернатора Сергея Ерошенко. Согласно хитромудрому плану пиарщиков Ерощенко, Егорова должна была заявиться на выборы губернатора и оттянуть голоса у Сергея Левченко. Уже к июлю 2015 года стало понятно, что в штабе просчитались: за Егорову голосовал не протестный электорат, как предполагалось, а нейтральный, не желающий иметь дело ни с коммунистами, ни с единороссами.

Однако, как известно, Сергей Ерошенко был свято уверен в своей непогрешимости и неизбежной победе, а его окружение старательно его в этом убеждало. Как следствие, Егорову решили не снимать с выборов за несколько дней до выборов, хотя такой шанс был, и именно он мог, при грамотной подаче, сыграть в пользу Ерощенко.

По данным Бабра, на снятии Егоровой в пользу Ерощенко настаивал руководитель (на тот момент) губернаторского штаба Николай Слободчиков. Но Сергей Ерошенко отмахнулся от его советов, приказав "не суетиться".

Само собой, кулуарная договоренность между Ларисой Егоровой и штабом Сергея Ерощенко была обоюдовыгодной.

Подробности сделки не разглашались, но нетрудно догадаться, что кресло депутата Думы Иркутска было получено Егоровой именно в рамках этих договоренностей. Под нее был "зачищен" округ, после чего победа стала делом техники.

Кроме того, по некоторым данным, на начало 2015 году у Егоровой были серьезные задолженности по кредитам. В октябре того же года они мистическим образом растворились.

В итоге всех закулисных хитросплетений на губернаторских выборах, Лариса Егорова набрала значительное количество голосов, укрепила свой статус, стала депутатом городской думы и решила массу личных проблем. Сергей Ерощенко, как известно, проиграл. Весьма поучительно для будущих поколений политтехнологов.

Стремительный взлет рядового политика городского уровня на высокую политическую орбиту не остался незамеченным. Пресловутая "статистика", скорее всего, "нарисована" в одном из штабов, и используется исключительно с целью давления на одного из кандидатов в округе. Однако если вдруг статистика верна, и Лариса Егорова победит на выборах в Госдуму - это будет невероятная сенсация текущего политического года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149368

Bytes: 5172 / 4747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2984

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5961

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10914

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9996

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4945

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10255

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13131

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10983

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11443

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14389

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9239

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12640

03.12.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Усов Евгений

Ледяева Наталия

Курьянович Николай

Цыденов Алексей

Иванченко Евгений

Нелюбов Валентин

Шпрах Владимир

Толстихин Дмитрий

Слепнев Борис