Как это было? Елена Шубина и Гузель Яхина в Иркутске

«Все, что вы хотели узнать о современной русской литературе, но боялись спросить – можете спрашивать у Елены Шубиной», - рекомендовал гостью вторых литературных вечеров Евгений Водолазкин. Как правило, подобные слова произносят не без иронии, но только не в этом случае. Мы даже немного поспорили в редакции – нуждается ли Елена Шубина в представлении публике? В итоге решили, что долг обязывает к объемной формулировке ее должности: «руководитель редакции русской прозы издательства АСТ». Но, вообще, даже далекие от литературы люди каким-то образом узнают стильный штамп на корешках книг «Редакция Елены Шубиной».

Второй гость вечера – Гузель Яхина. Писатель, прославившийся романом «Зулейха открывает глаза», лауреат премии «Большая книга» (2015).

Встреча с Еленой Шубиной и Гузель Яхиной, прошедшая на главной сцене драмтеатра им. Охлопкова, вызвала жгучий интерес – вопросов было невероятно много. Но это как раз вполне ожидаемо и справедливо.

Бабр приводит наиболее любопытные иркутские высказывания Елены Шубиной и Гузель Яхиной.

Елена Шубина.

О русской литературе в 90-ые.

В девяностые годы пути современного писателя и читателя разошлись. Все поголовно зачитывались «возвращенной литературой», русским зарубежьем, извлеченными из архивов романами Платонова, Булгакова, мемуарами Берберовой, Георгия Иванова, «снятыми с полок» произведениями Солженицына, Ан. Рыбакова, разного рода документальной литературой. Интерес к современной прозе не поддерживался и издателями, многие едва народившиеся спешно зарабатывали деньги, публикуя переводные дамские романы, детективы и всякий трэш – и все это тоже пользовалось спросом. Литература про «здесь и сейчас» как-то провалилась в щель между спросом на «развлекуху» и «документалистику». В нулевые ситуация стала плавно меняться.

О том, кого из современных авторов включить в школьную программу.

Я бы включила «Зимнюю дорогу» Леонида Юзефовича – документальный роман о судьбе белого генерала Пепеляева, уроженца этих мест, это было бы полезно и для учителей истории.

О Пелевине.

Я была первым издателем Виктора Пелевина, когда выходили «Чапаев и Пустота», «Жизнь насекомых», «Омон Ра», «Generation P». Слухи о том, что такого писателя нет, что он фантом, - мне смешно слушать, мы с ним работали над текстом голова к голове. Помню, что «Чапаев и Пустота» он сам для себя позиционировал как буддистский роман и удивлялся, как этого не видят критики. «Generation P», на мой взгляд, был не просто актуален, а в известном смысле предвосхитил эпоху «криэйтерства», определенного типа героя, и повальной рекламы. Почти как Тургенев, который написал про лишних людей, когда они только нарождались.

О контексте истории в современном романе.

В литературе сейчас повышенный интерес к истории. Самые успешные романы последнего времени – все замешаны на истории: «Обитель» Захара Пррилепина, «Мысленный волк» Варламова, те же «Лавр» и «Авиатор» Водолазкина, «Зулейха…» Видно, слишком много недоговорено, не прояснено, что писателей так и тянет то на Соловки, то в татарскую деревню 30-х годов, то в кабинеты «сталинских соколов».

Гузель Яхина

О первоначальном сюжете «Зулейха открывает глаза».

«Сюжет продумывался долго. Два года я работала над ним. Тема оказалась серьезной, и я никак не могла понять, как сделать из всего этого историю. Сначала хотелось создать исторический детектив на двух временных уровнях: линия Зулейхи и линия ее правнучки, которую зовут также - Зулейха, и которая изучает историю своей прабабушки по архивным документам. В итоге осталась только линия первой».

О смысловых пластах романа.

«Если приподняться над предметом повествования, то главная тема романа – преодоление мифологического сознания. Зулейха (главная героиня романа) – это маленькая женщина. В ее мире есть место религии, она обращается к Аллаху, беседует с ним, просит о чем-то; также в этом мире есть место и для домовых, духов. Зулейха не очень понимает грань между реальностью и вымыслом, она искренне верит в сказки. Когда ее вырывают из привычного мира, и она совершает путешествие в Сибирь, то перемещение это - не только в пространстве. Зулейха проходит и ментальный путь - из прошлого в настоящее.

Другой пласт - о любви. С одной стороны о любви к мужчине, с другой – к ребенку. Что важнее для женщины, первое или второе? И Зулейха все 16 лет пытается ответить на этот вопрос.

Кроме этого, книга еще и о том, каким горьким может быть счастье. Мне хотелось показать жизнь на поселении не только как беспросветный мрак, (хотя это, кончено, было страшно), но также сказать, что моменты счастья действительно были, пусть и редкие».

Об отсылках и «секретах» в романе.

«В сюжет романа заложено два сюжетообразующих мифа. Один из них о Юсуфе и Зулейхе. Это коранический миф о любви взрослой женщины к юноше. Мне показалось интересным переложить эту историю, рассказать ее несколько иначе. У меня получилась история страсти матери – Зулейхи к своему сыну Юсуфу. Но отсылка совершенно прямая. И в мифе, и в романе есть сцена, где Зулейха, пытаясь удержать Юсуфа, рвет ему ворот рубашки. Другой миф о птице Симург. Он был пересказан многими восточными поэтами. У меня в книге легенда приведена в переложении Алишера Навои. Этот миф о том, как стая птиц отправилась на поиски Шах-птицы, и, пройдя через многие испытания, уменьшилась до 30-ти, самых стойких и волевых. Эти птицы в итоге осознают, что все они вместе и есть Симург. В романе этот миф рассказан, он отражает историю переселенцев, которые в конце путешествия становятся одной большой семьей.

Также в роман вшиты секреты. В частности, есть маленький привет Василию Павловичу Аксенову. Когда Зулейха проезжает по Казани, она видит бывшую усадьбу генерал-губернатора, ныне туберкулезный диспансер. Так вот, этот дом находится как раз напротив дома, в котором жил Аксенов».

Встреча прошла в рамках программы литературных вечеров «Этим летом в Иркустке - 2016».

Фото: Анатолий Бызов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=146156

Bytes: 6977 / 6087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1097

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5420

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12307

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11356

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5820

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13679

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8932

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15918

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17907

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23382

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18313

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17809

16.08.2026

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Куриленко Юрий

Мясников Дмитрий

Кузняная Галина

Шуба Виталий

Журавлев Игорь

Мазур Михаил

Калмыков Степан

Климов Антон

Левченко Андрей