Каждый сам за себя: Якубовский-младший идет против Канькова

Серьезная интрига назревает в Иркутском одномандатном округе в преддверии праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва.

31 марта документы для участия в предварительном внутрипартийном голосовании подал депутат городской Думы, бизнесмен, сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский. Политик намерен побороться за официальную поддержку партии в Иркутском одномандатном округе, и по федеральному списку.

— На мой взгляд, пришло время и появилась потребность в молодых лидерах. ...Нам жить на этой земле, в Иркутске, в Иркутской области, поэтому сегодня необходим задел на будущее, необходимо менять парадигму, мыслить стратегически. ...Что касается «Единой России», то, на мой взгляд, эта партия, по-прежнему, самая стабильная и серьезная политическая сила. ... Настал этап постепенной и осознанной смены поколений. ... Я готов решать вопросы, которые ставит жизнь и люди - только так зарабатывается авторитет как политика, так и партии, - заявил г-н Якубовский.

Напомним, в настоящий момент фаворитом в округе принято считать экс-сенатора от Иркутской области Олега Канькова , представляющего интересы промышленной группы "Илим". По данным БАБРа, финансирование кампании г-на Канькова со стороны упомянутой ФПГ практически неограниченно. Политик уже ведет активную и весьма затратную пиар-компанию, направленную в том числе и на "умасливание" больших партийных шишек в Москве.

На фото: Олег Каньков (справа) и секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов на партийном форуме "Кандидат".

Тем не менее, участие в праймериз Александра Якубовского - амбициозного, молодого политика со связями и деньгами - определенно возвращает интригу в праймериз "Единой России" по округу.

По информации БАБРа, протекцию Якубовскому-младшему на праймериз готовы оказать некоторые видные представители иркутского городского отделения "Единой России". На уровне Заксобрания Александра Владимировича поддерживает влиятельный вице-спикер Андрей Лабыгин, чье активное (или не очень) участие в федеральной кампании само по себе является интригой.

Ситуация для г-на Якубовского осложняет то простое обстоятельство, что Иркутский одномандатный округ - очень большой и неоднородный. И если в Октябрьском районе столицы области фамилию Якубовский знают практически все, то, скажем, в Жигалово или Казаченско-Ленском районе баннеры с изображением мальчика-мажора в дорогом костюме вряд ли воодушевят хоть кого-то.

Источники БАБРа в мэрии Иркутска также сообщают, что в ближайшее время праймериз "ЕР" по Иркутскому округу могут обогатиться еще несколькими депутатами городской Думы, чьи лица и имена хорошо известны избирателям. Будет весело. Кому-то - даже очень.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: irkutsk.er.ru, А. Орлова; фейсбук Александра Якубовского, фейсбук Олега Канькова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143841

Bytes: 3637 / 1123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4062

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8374

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4344

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5948

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6410

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10128

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8564

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10134

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8341

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14872

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11830

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12077

06.05.2025

Лица Сибири

Соболь Яна

Равилова Оксана

Соболев Александр

Еремеев Евгений

Матхеев Василий

Балтатарова Евгения

Прокофьев Григорий

Корнилов Николай

Молоков Виталий

Струглин Герман