Сергей Батуев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33761

09.10.2015, 17:26

Выборы мэра Иркутского района: Кто реальный кандидат в Царско-сельский?

О выборах мэра «Золотой земли», назначенных на 6 декабря, пишут все, кому не лень.

Пока народ в сети лишь гадает – кто же пойдет в качестве кандидатов? По слухам, распускаемыми политологами и сочувствующими с разных сторон, претендентов около десяти, хотя никто не спешит открыто называть их имена. Оно и понятно: у каждого своя игра. И все же в кулуарах можно выхватить фамилии будущих выдвиженцев. Давайте посмотрим кто есть кто, рассмотрим строго по алфавиту.

Игорь АЛЕКСЕЕВ, бизнесмен

Этого человека в Иркутском районе называют «мусорным королем». Пять лет, будучи депутатом Думы района, он успешно вел на территории свои дела по бизнесу. Для того, собственно, и шел. ООО «Сибэкотранс», «ЭкоАльянс» и «Зелёный дом», гендиректором которых является Алексеев, расширяют свои полигоны за счет сельскохозяйственных земель. На отходах жизнедеятельности Алексеев сделал немалое состояние. Пока он обогащается, экономя на современных способах переработки мусора, свалки его регулярно горят рядом с поселениями, а люди кипят от возмущения. Вот поэтому-то во второй раз ему и не прокатило – не доверили ему люди депутатство, потому как помощь людям никогда и не входила в круг его интересов в районе. А бизнесу-то нужно развитие, нужны новые земли, вот и надумал Алексеев пойти в мэры, хотя всего год назад его даже с депутатством в Марково прокатили. Уж так ему необходима эта должность, гарантирующая в случае чего его неприкосновенность, а главное доступ к бюджетному корыту.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, начальник Гостехнадзора

С 2006 года Александр Анатольевич был заместителем руководителя администрации губернатора области, помощником губернатора. Уволен в 2007. До этого в течение ряда лет возглавлял Главное территориальное управление губернатора – подразделение, которое осуществляет взаимодействие с муниципалитетами. На эту должность он был назначен в период губернаторства Бориса Говорина. До работы в администрации области Ведерников был мэром Нижнеилимского района. В последнее время, при Ерощенко, исполнял обязанности руководителя Службы Госнадзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области.

Это официальные данные, теперь неофициальные: старый лис, хитрый аппаратчик, который умеет все досконально просчитать и никогда не станет рисковать. Когда летом 2015 Ерощенко предложил ему, как бывшему мэру Нижнеилимского района, вновь пойти на выборы, он, просчитав шансы, виртуозно отказался. А вот в мэры Иркутского района собрался. Хотя, если посмотреть глубже, оно ему надо? С точки зрения работать на благо района – нет, а вот с точки зрения найти себе нового покровителя – да, да и еще раз Да! Расчет прост: выдвинувшись кандидатом, поосмотреться, примкнуть к сильному, благо выбор ныне обещает быть шикарным. А позже, соответственно, договорившись, сняться в пользу оного кандидата. Конечно, после выборов теплое местечко подле нового мэра должно быть его.

Анастасия ЕГОРОВА, депутат Законодательного Собрания Иркутской области

Попала в ЗС Анастасия Олеговна по партийному списку «Единой России», где значилась в последних рядах. Эта мадам если уж что вобьет себе в голову, то будет воплощать любой ценой. На ее «победу» работали серьезные люди, которые и разыграли многоуровневую комбинацию на территориях области. Тех, кто шел в списках партии выше Егоровой жестко прорабатывали – под давлением люди вынуждены были писать заявления об отказе от мандата. Было сделано все, чтобы очистить под Егорову стульчик в Сером доме, пять человек уступили даме место.

Знающие люди, отмечают такие личностные качества, как зашкаливающая амбициозность (буквально мания величия), самоуверенность, агрессивность, неадекватность в поступках и высказываниях (часто выходит из себя на людях, не считается ни с кем и ни с чем, часто меняет свое мнение исходя из ситуации). Такой Фролов №2, только в юбке.

Василий КОЛМАЧЕНКО, глава Хомутовского МО Иркутского района

Персона Василия Колмаченко многократно измазана грязью с ног до головы. Начинал он в Иркутском районе с рядового милиционера, вырос до заместителя начальника Иркутского РОВД, стал начальником милиции общественной безопасности. Очень дружил с черными лесорубами: уже тогда «через карман» Колмаченко проходили сотни и тысячи лесовозов с древесиной сомнительного происхождения.

Став главой Хомутово, он умудрился уже трижды усидеть на своем месте. Все потому, что превратил муниципальное образование в собственную вотчину. Только с его согласия решается вопрос, кому жить на Хомутовской земле, а кому нет. В администрации сплошь и рядом на стульях сидят родственники Колмаченко. Хочешь что-то получить от администрации – неси мзду.

Все в семействе Колмаченко имеют по нескольку участков с домами и угодьями. Но вот ни клочка земли даже на окраине не получить по закону ни сироте, ни инвалиду, ни иному простому жителю. Это факт.

КУДРЯВЦЕВЫ

Галина КУДРЯВЦЕВА, начальник управления образования Иркутского района

Жесткая, авторитарная женщина, держащая в ежовых рукавицах все образовательные учреждения района. Выстраивать с ней конструктивные отношения снизу практически невозможно, поскольку «есть только одно правильное мнение, и оно мое». О конструктивности сверху тоже сказать нечего, любое мнение начальства Галина Федоровна считает истинно верным и с огромным рвением воплощает в жизнь. Меняется начальство? Не беда! Даже если мнение нового руководителя будет обратным на 180 градусов, госпожа Кудрявцева его воплотит, не сомневайтесь! Работать с Галиной Федоровной тяжело, зато иметь ее в мамах, в прямом смысле слова, очень даже полезно. Одной из претенденток на кресло мэра района сегодня является также дочь Галины…

Нелли КУДРЯВЦЕВА, депутат Думы Иркутского района

Много лет мама активно и упорно прокладывала ей дорогу во власть. Будучи совсем еще юной особой, Нелли с помощью мамы стала руководителем исполкома местного отделения «Единой России». Вторая ступень – помощница Олега Канькова, члена Совета Федерации от Иркутской области. Далее, мама помогает Нелли избраться депутатом в районную Думу от Ревякинского МО, заручившись поддержкой небезызвестного Леонида Фролова. Причем, Нелли, имея такого покровителя, даже не сочла нужным появиться на территории, от которой избиралась.

Кто из двух Кудрявцевых сейчас пойдет в мэры района, решаться будет, видимо, на семейном совете. Но для народа, как говорится, хрен редьки не слаще.

Александр КУЗНЕЦОВ, глава Ушаковского МО Иркутского района

На волне реконструкции аэропорта Иркутска и удлинении полосы через территорию Пивоварихи вышел «в люди» этот, еще недавно никому неизвестный, глава Ушаковского МО. И буквально все поверили в его патриотизм – и тогда, когда Кузнецов поддерживал Ерощенко и убеждал людей, что надо строить полосу в Пивоварихе, может и развитие пойдет; и тогда, когда он вдруг передумал и вопреки областной воле стал вроде как защищать «интересы народа». Смена позиции для убедительности была подкреплена страшными картинками. Вот как описывал их сам Кузнецов:

«Мне поступила информация от осведомленных людей, что на меня поступил заказ от Серого дома, - рассказал «ИркСибу» Александр Кузнецов. - Было задание, я так полагаю, от губернатора, найти что угодно, чтобы поставить меня на колени, найти против меня компрометирующие материалы.»

И дальше понеслось: Кузнецова преследует команда губернатора, на него начались гонения, его допрашивают и истязают в застенках гэбэшники, пытаясь поставить на колени, довели мужика до того, что он собрался покинуть область. И только благодаря смелости и стойкости Кузнецов остался верен себе … и Сергею Левченко. Его-то он и поддержал на выборах губернатора. А теперь, в знак благодарности за стойкость, КПРФ решила выдвинуть его кандидатуру в мэры района. Кузнецов сразу дал свое согласие, да вот коммунисты почему-то в последний момент засомневались: а не полиняет ли опять сей патриот? Ведь он не член КПРФ, наоборот, является ярым антисталинистом. Но согласие коммунистам Александр Степанович дал-таки сразу, не раздумывая. Как-то двусмысленно получается, свои у него интересы. Поэтому на заседании местного политсовета партийцы решили еще подумать, смотрели других кандидатов – Вадима Лишина, Дмитрия Дмитриева и, даже, Анатолия Прокопьева (и здесь «бывший» засветился)!

Олег ЛОГАШОВ, депутат Думы Иркутского района

Будучи депутатом в районе – проворачивает внушительные по объему операции с федеральной землей. «Служение народу» г-н Логашов успешно совмещает с постами гендиректора ФГУП «Госкадастросъемка», ВИСХАГИ и начальника ЗАО «Восточно-Сибирское геодезическое предприятие». Удобно, если учесть, что именно в плане геодезии он сидел на всех подрядах в районной администрации. Для этого, собственно, и избирался в депутаты.

В плане махинаций с землей тоже зарвался, в связи с чем на него было заведено уголовное дело. Сдал подельника ректор Иркутского государственного аграрного университета Геннадий Такаландзе. Вместе и пошли.

Сегодня Логашов, чтобы избежать наказания, быстро сориентировался и собрался в мэры – может, не посадят. Тут гарантий нет. Да и с репутацией у него проблемки: слишком много в районе недовольных, прямо-таки разгневанных жителей, которых он покидал с землей. А район на земле и держится.

Александр МЕНГ (старший), и.о. мэра Иркутского района

Этот претендент на первый взгляд вполне благопристоен. Уважаемый аксакал, всегда был вторым в районе, сам никаких решений не принимал, да и первым никогда быть не стремился, потому как не любит ответственности. Такой «свадебный генерал», которого уважают именно за то, что он долго, уже многие и не помнят сколько лет, сидит в администрации. Почет ему и «уважуха» за стойкость и верность креслу.

Возраст, конечно, уже вызывает вопросы: сейчас Александру Александровичу 68, а через 5 лет будет 73. Да и здоровье уже не то. Вот вроде и весь негативчик, остальное в биографии гладенько, причесано. Ан нет, и у него есть грешки за душой: поговаривают люди знающие, что не без его участия в районе Хомутова до сих пор выращивают помидорки/огурцы китайские «сельхозники». А земельку им дает как раз Александр Александрович, патриот родного района – и не через администрацию, ибо страшно, дело могут возбудить, а в личном, частном порядке. Это его маленький, секретный «гешефт».

Зачем уважаемому Менгу идти в мэры, если он и на своем месте будет работать столько, сколько пожелает, никто его не тронет, просто не посмеют? Видимо, кто-то его заставляет, ведет туда, кто-то давит, ведь видно, что человек не по своей воле, а уж скорее через силу «хочет» стать мэром. Ресурс у него есть – много лет в районе проработал, все знают – вот и решили кукловоды, что шансы хороши. А управлять им будет просто.

Андрей ПОБЕРЕЖНЫЙ, глава Уриковского МО Иркутского района

Обычный глава обычного третьеразрядного муниципального образования. Уже 8 лет возглавляет Уриковское МО – народ доверил ему управление территорией дважды. Пока особых нареканий не слышно: молодой, грамотный, амбициозный. Команда сильная. Правда, имя его напрямую связывают с именем опального мэра Иркутского района Игорем Наумовым. Работали в одной команде, были в хороших отношениях, вместе строили планы на будущее, вместе собирались их воплощать. По слухам, на новые выборы Наумов идти категорически не собирался – чуйка была, что не надо, что может просто не успеть (так оно и вышло). Предусмотрительно начал готовить приемника – Андрея Побережного. Авторитет у Побережного в районе есть, многие его любят. Да и за спиной стоит сила – люди серьезные, которые видят его на посту мэра.

Но у него не все гладко в биографии. Было время, когда еще до избрания главой, Побережный лесом занимался, а потом в Урике привечал китайцев – пусть овощи растят, а что такого? И растили они их тоннами, угнетая землю химикатами. Но потом почему-то озлился Андрей Евгеньевич, да и выгнал всех китайцев в шею, нет их теперь в Урике. Но земле еще много лет предстоит восстанавливаться. Оратор из Побережного не очень, что взять со спортсмена? Если сравнивать с мастерами политической демагогии, такими как Прокопьев и Ведерников, то Побережный просто отдыхает, в дебатах ловить ему нечего. Малый политический опыт может сыграть с ним злую шутку, обведут его вокруг пальца, да и дело с концом.

Анатолий ПРОКОПЬЕВ, временно безработный, бывший заместитель Ерощенко

Везде бывший: «бывший заместитель главы администрации Иркутского района, бывший депутат Думы Иркутского района, бывший председатель Думы Иркутского района, бывший министр сельского хозяйства Иркутской области (с рекордно коротким сроком работы – 2 месяца), бывший заместитель Губернатора Иркутской области, бывший руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа»… Не многовато-ли эксов? Хотя, опыт должен быть разным, главное, чтобы толк был.

Проработав какое-то время в районе, Прокопьев, конечно, знает проблематику. С решением вопросов – дело хуже. С администрацией района отношения выстроил, но всегда пребывал в конфронтации к предыдущему мэру Игорю Наумову, при этом у него были стабильные взаимоотношения с правительством региона. По сути, это был «засланный казачок» Ерощенко в районе. Поговаривали, что и руку приложил к смене власти. И перспективы себе рисовал радужные под крылом «сильной компании». Но вот лишился работы по собственной глупости: Усть-Орда – территория, которая всегда поддерживала действующую власть, там всегда голосовали, как надо. И все и всегда зависело от главы территории. Но так как авторитета среди бурят у Прокопьева не было никогда, то бурятские князьки его «прокатили». По сути, из-за Прокопьева Ерощенко «слил» Усть-Орду. Но Левченко не оценил его стараний и практически сразу попросил неудачника на выход. Теперь ему, конечно, надо пристраиваться, зима на носу, а человек без работы.

Михаил ТОРОПОВ, вечный кандидат

Вот как пишет о Торопове известный ресурс: «О своем намерении баллотироваться в мэры уже заявил известный политический фрик Михаил Торопов, участвующий во всех важных кампаниях в неизменном амплуа «мальчика по вызову».

Вечный технический кандидат, зарабатывающий себе на жизнь. При чем зарабатывает не без изюминки: его предвыборные кампашки всегда отличаются клоунадой, веселит Торопов иркутян уже не первый год. И строить из себя серьезного кандидата даже не пытается. Вот в 2013-м временно неработающий претендент идет в депутаты города от «Гражданской платформы». Здесь он техник Чекотовой. В 2014-м выступает как обличитель Коренева ради победы младшего Истомина («Коренев – на содержании врагов России!»). В 2015 от «Яблока» по 18 округу снимает Дмитриева в пользу Егоровой. То, что его за сей финт исключают из «Яблока» ничуть его не расстраивает. Насчет партийной принадлежности Торопов вообще не заморачивается. Надо сказать, что в Иркутской области партийность кандидата весьма условная черта, а поддержка партии на выборах – это то, что избирателю не стоит даже брать во внимание. Вот и насчет Торопова так же – вряд ли кто-то серьезно относится к его очередному фрику насчет районного мэрства. Ибо, несерьезен.

Вот такие претенденты обсуждаются в кулуарах. Что тут скажешь, компашка собирается еще та. Делайте ставки, господа!

Автор: Сергей Батуев, политолог

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Батуев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33761

09.10.2015, 17:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139313

Bytes: 15698 / 15259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Батуев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4329

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5196

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8776

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8098

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9643

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7905

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14465

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11395

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11688

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11783

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27438

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15135

30.04.2025

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Намдаков Даши

Крастелев Роман

Ерощенко Сергей

Апанович Сергей

Елясов Владимир

Нелюбов Валентин

Бриль Николай

Ощепков Александр

Торгунаков Геннадий