Юлия Саганова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12008

31.08.2015, 00:01

Пустошь Худоногова

По прихоти мэра нижнеудинские земли и леса могут превратиться в зону без признаков жизни. Сельхозугодья Нижнеудинского района никак нельзя назвать процветающими. Поля пустеют, вместо нивы на них колосится невесть что, экс-трактористы и доярки массово мигрируют в более хлебные места.

Несмотря на это, местный мэр Сергей Худоногов не перестает хвалиться все возрастающими успехами и достижениями сельского хозяйства. По его отчетам, одна только зарплата в этой отрасли за последнее время выросла на 153 (!) процента. А впереди так и вовсе полный расцвет фермерства и такое же полное обеспечение местного населения продуктами местного производства. Благое начинание Худоногова - завалить район помидорами с нижнеудинских полей - омрачается только тем, что, по его замыслу, они должны быть с китайской начинкой.

Тайна китайского мандарина

Китайцы начали подбираться к нижнеудинским землям еще в 2010 году. Естественно, через главу территории - мэра Сергея Худоногова. Подбивали к нему клинья на Байкальском экономическом форуме, приезжали в гости в район. Поговаривают, что восточные друзья даже помогли мэру материально на выборах 2010 года, да еще неоднократно снабжали всю его семью путевками в Поднебесную. Там он пользовался успехом даже среди незаинтересованного населения: китайские граждане на улицах принимали Худоногова за ожившего Хоттея или китайского мандарина.

На БЭФе размякший от такого внимания Худоногов и пообещал китайцам отдать наши земли на сельскохозяйственную обработку и на разработку Мало-Тагульского месторождения.

Перспективы развития территории китайские предприниматели рисовали самые радужные. Мол, если на Малом Тагуле ими будет получена земля, то они обязуются построить железную дорогу из тофаларских гор до Нижнеудинска. На месторождении они будут добывать железо, построят горно-обогатительный комбинат, обеспечат работой порядка пяти тысяч человек. Они даже задумывались о строительстве промежуточной станции для себя и под это хотели взять земли на Бирюсе в районе Усть-Яги.

На аукционе бизнесмены из Китая выиграли землю и лицензию на разработку месторождения. Но этой земли им показалось мало. И свое дальнейшее бездействие они объясняли именно этим. Проникшийся к восточным коллегам Сергей Худоногов начал ходатайствовать во всех инстанциях о выделении большего участка земли. И даже нашел под это дело высокого покровителя – Василия Ивановича Садлия, который возглавлял министерство лесного хозяйства при губернаторе Тишанине. Главный по лесу тоже был не прочь отхватить тофаларской земельки в личное пользование.

Определенные силы не позволили этой группке взять землю на Усть-Яге. Хотя бы до тех пор, пока китайцы не сделают проект на железную дорогу. После озвученных требований гости из Поднебесной еще какое-то время потусили по территории, а потом исчезли. И материализовались спустя два года, но с новым условием. Теперь помимо всего прочего они захотели заняться в Нижнеудинском районе сельским хозяйством и лесным промыслом.

Попали под раздачу

Соскучившийся за два года Худоногов встретил своих китайских друзей с фурором: песнями, плясками и хлебом-солью. Нижнеудинский мэр организовал им встречу по своему излюбленному сценарию. Иностранную делегацию привезли в Дом Культуры в селе Мельница, жахнули концерт, спели хором «Калинку».

Как всегда после организованной вакханалии Худоногов впал в эйфорию. На этот раз вместе с ним туда же впал и начальник сельхозуправления района. Тот так прямо и говорил направо и налево, что они с Худоноговым в сельском хозяйстве теперь делают ставку только на китайцев.

Под это новое дело в районе начали подбирать земли и леса. И тут-то выяснилось, что больших запасов леса на территории не имеется. Самая обширная доля арендуемого леса есть только у местного лесного магната Валерия Заречного, а по совместителю председателя районной думы. Остальные участки разрабатывают не столь крупные предприятия. Монополист Заречный был бы не прочь сбыть свои участки леса, так как уже давно решил мигрировать из Нижнеудинска на ПМЖ в Москву или Карловы Вары. Но выгодно продать свой бизнес кому-либо здесь он не может. Так что вновь объявившиеся китайские партнеры подходят ему для этой сделки как нельзя лучше. Но китайцы хотят много и сразу. А другие лесозаготовители наотрез отказываются продавать им свои угодья. В числе таких патриотов и небольшое предприятие ООО «Юникс». Вот оно-то и попало под раздачу в первую очередь.

Худоногов стал бомбить областное правительство подметными письмами, в которых развенчивал деятельность предприятия «Юникс». Перечислял высосанные из пальца доводы, чтобы область расторгла с «Юниксом» договоры аренды на лесные участки. С одной единственной целью – отдать их китайцам.

Заречный не прочь избавиться и от своего сельхозпредприятия ООО «Широково». Сейчас это крупнейший сельхозпроизводитель в районе. На зависть жителям соседних населенных пунктов здесь совсем нет безработных. Все работоспособное население села Широково трудится на предприятии. Но уже завтра может случится так, что приехавшее на широковские поля областное начальство будут приветствовать на китайском языке.

Перспективы по-худоноговски

Дальнейшие перспективы развития нижнеудинской территории по-худоноговски понятны даже лицу, не изуродованному интеллектом. Безработица и банкротство - всем местным лесным и сельхоз предприятиям, бабло – лесному монополисту, земли – китайцам!

Песни и хороводы восточные друзья своему покровителю обеспечат, а вместе с тем и мертвые земли по всему району. Ведь там, где росли китайские помидоры, еще полвека потом не растет ничего.

Иркутская область уже столкнулась с этой проблемой. От агрессивных методов китайского растениеводства особенно пострадал Иркутский район. Именно здесь базируется большинство китайских хозяйств. Среди нарушений, которые выявляют в них специалисты областного Управления Россельхознадзора, захламление арендуемого участка – пожалуй, самое невинное. Гораздо страшнее применение запрещенных удобрений и использование пестицидов китайского производства, не разрешенных на территории РФ. Итог – гектары загубленных земель и подорванное здоровье людей.

Впрочем, для Худоногова на нижнеудинской земле хоть трава не расти. А люди? Да причем тут люди…

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Юлия Саганова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12008

31.08.2015, 00:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138358

Bytes: 6696 / 6337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4518

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10639

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7567

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12291

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6587

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9692

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6995

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8042

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7571

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7494

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8824

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8764

27.09.2026

Лица Сибири

Бельская Ольга

Белокобыльский Сергей

Лазебный Вадим

Мельников Вадим

Кайнова Валентина

Вавилов Алексей

Жакова Ольга

Ежевский Александр

Кузнецова Алеся

Якубовский Владимир