Голков. Кто кому и за что тасует?

Судя по всему, на этой неделе мэра Голкова в очередной раз понесло. Уж остановиться, видать, не может.

Вчера в очередной раз выкрутил руки горсовету, чтобы раздуть штаты.

А сегодня пронёсся слух, что скандально известный мэр решил в очередной раз подсунуть кресла городских начальников угодным людям.

Поговаривают, что Голков намерен отправить на пенсию руководителя аппарата мэрии Владимира Еманакова (кстати, судимого за нецелевое использование бюджетных средств), а на его место усадить главу Октябрьского района Андрея Сухорукова.

На смену Сухорукову придёт депутат Горсовета от округа №30 Владимир Уваров, который с момента избрания ничем не отличился в нынешнем составе городского Совета. Сидел на сессиях и упорно молчал, ничего не предлагал, не выступал, не критиковал. И непонятно, либо он ничего не понимает в депутатской деятельности, либо всё знает, что маловероятно.

Лишь разок Уваров засветился в СМИ, прокомментировав выступление своего коллеги по Горсовету Николая Будуева на медиафоруме в Санкт-Петербурге: «Считаю, что это популизм не более того».

Вероятно, Уварову не понравилось, что о зарплате мэра Голкова узнал сам глава государства. Вероятней всего именно поэтому Голков сей поступок Уварова оценил настолько, что решился его даже должность подарить.

Напомним, что прокуратура уже указывала на то, что Уваров не имеет права обладать депутатским мандатом и одновременно исполнять обязанности военнослужащего.

Да и избрание Уварова  в горсовет ознаменовалось скандалами, в которых замешан глава Октябрьского района г-н Сухоруков. По сообщениям СМИ командир части в «Звездном» подполковник Владимир Уваров был поддержан действующей властью, по свидетельству очевидцев, глава Октябрьского района Андрей Сухоруков буквально за руку водил подполковника Уварова по округу, сам знакомил его с избирателями, сам агитировал, сам собирал наказы и сам же обещал их выполнить. Лишь после вмешательства прокуратуры мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района удовлетворил исковые требования прокуратуры и наложил на Андрея Сухорукова штраф в размере 2 тысяч рублей за совершение административного правонарушения.

По слухам, все вышеперечисленные перестановки мэр Голков затеял, чтобы хоть как-то завуалировать назначение, которое, безусловно, вызывет в обществе как минимум бунт.

<p>Улан-Удэ, 2 декабря 2014 года

Говорят, что Голков решил отдать кресло главы Советского района скандально известной начальнице Комитета по управлению имуществом Анастасии Кузовлевой.

- Таким образом он заметает следы, - шепчутся в кулуарах.

Напомним, что г-жа Кузовлева замешана во многих скандалах вокруг раздачи муниципальной земли, сносе домов и т.д. Дело дошло до того, что апреле этого года её оштрафовала прокуратура РБ за то, что она допустила нарушения при размещении заказа на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Но, Голкову, видать, прокуратура вовсе не указ.

Не зря же он выступил против прокуратуры, когда с неудержимой яростью проталкивал на должность председателя Комитета по строительству мэрии Сергея Соколова.

Прокуратура указала Голкову, что его назначенец совсем не подходит, что Соколов без профильного образования (технолог металлорежущего инструмента), без опыта работы на госслужбе, со штрафом от прокуратуры по строительству.

Но, Голков на протест прокуратуры даже внимания не обратил, мол, что хочу, то и ворочу. Взял и продавил Соколова на должность.

Кстати, г-н Соколов в нарушение законодательства по данным ФНС России на 05.06.2015 до сих пор числится генеральным директором трех коммерческих фирм: ООО «Базисс», ООО ТК «Фортуна» и ООО «ФОРТ РОСС».

- В общем, в кадровой политике улан-удэнской мэрии полный бедлам. Голков что хочет, то и творит. А Зандра Сангадиев молчит, потому что повязан по рукам и ногам, - печалятся в кулуарах.

И, по всей видимости, не зря люди печалятся, если на ответственные государственные посты в городской администрации назначаются явные непрофессионалы, без опыта работы в госслужбе, судимые, со штрафом от прокуратуры.

Кстати, насчет судимости. Многие в Улан-Удэ крутят пальцем у виска и вопрошают: «Почему Голков назначил руководителем МАУ «Дирекция парков» судимого драчуна, Александра Барданова, который по специальности, как и Соколов тоже технолог металлорежущих инструментов?! Во что превратятся наши парки под его руководством?

Кто остановит кадровый беспредел в мэрии?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136558

Bytes: 4906 / 4493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4724

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4876

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

8091

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6840

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6599

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12785

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14062

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15189

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12096

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18782

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22320

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16129

07.08.2026

Лица Сибири

Курек Оксана

Беспалов Дмитрий

Сысоева Наталья

Коренев Юрий

Воронин Пётр

Каландаришвили Нестор

Лазарева Марина

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кибанов Михаил

Лаховский Андрей