Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

8979

29.12.2014, 17:51

Кино-2014: Бесовский шабаш в религиозной общине

В прокате Иркутска и области – «Рука дьявола», очередной демонический хоррор с инфернальными убийствами юных дев на почве одержимости бесом.

«Рука дьявола» (Where the Devil Hides) (16+). Режиссер: Кристиан Э. Кристиансен. США, 2014

Наши дни, США, деревушка Новый Вифлеем, в которой проживают амиши – члены известной религиозной секты, избегающей пользоваться благами современной цивилизации. Восемнадцать лет назад в один и тот же день (причем 6 июня – шестой день шестого месяца) здесь родились шесть младенцев женского пола. Тем самым сбылось давнишнее предсказание, согласно которому по достижении совершеннолетия в одну из этих малюток должен вселиться диавол.

И начать тот диавол решил, видимо, издалека, поскольку аккурат к восемнадцатому дню рождения подружек кто-то приступает к их поочередной ликвидации, используя для сей цели какой-то там крюк. Разумеется, это проделывает латентный маниак, живущий в этой же общине и почти два десятилетия ожидавший своего часа. Но, может быть, он просто хочет наверняка избавить своих собратьев от пришествия Антихриста? Загадки, поставленные этим фильмом, наверняка займут ваше воображение. Если только не погрузят вас в сон, что тоже не лишено вероятности.

«Не так страшен черт, как его малютка», – считают суеверные амиши

Экзорцистский хоррор – как мало в этом звуке для сердца киноманского слилось! В том смысле, что данный поджанр породил всего лишь один шедевр, ставший основой для десятка-другого-третьего чрезвычайно вторичных вариаций-подражаний первому и единственному экзорцистскому хоррору. Речь, разумеется, идет о фильме, который так и называется – «The Exorcist», то есть «Изгоняющий дьявола», абсолютная классика 1973 года выпуска. В том же году к золотой жиле, нащупанной голливудскими профессионалами экстра-класса, присосались неумные и неимущие кинематографисты-эксплуататоры.

На переднем плане – «ничтожный инквизитор» в подходящем исполнении Колма Мини, сыгравшего кучу эпизодических негодяев в большом и маленьком кино

Так с тех пор и повелось: сорок лет кряду духовные наследники Эда Вуда эксплуатируют разнесчастного дьявола в хвост и в гриву. Хочется уже воскликнуть: «Оставьте дядю в покое! За предшествующие столетия он отнюдь не привык к стольким знакам внимания со стороны плебса! Ведь никто из вас не писатель Булгаков и даже не режиссер Бортко».

Но подобные протесты будут бесполезны, покуда не переведутся люди, с замиранием сердца идущие на очередное кино с дьяволом в заголовке. Не то что бы таких людей было много, ну так и «дьявольские» фильмы снимаются за копейки. Для любого вздора всегда отыщется свой зритель, слушатель и читатель – эта незыблемая истина, служащая утешением всем халтурщикам и бездарностям на свете, нигде не воплощается так исправно, как в жанре хоррора. Множество любопытных граждан тянется и всегда будет тянуться к пугающему, а то, что подавляющее большинство маститых режиссеров презирает «страшный жанр», есть величайшее проклятие, витающее над современным кинематографом.

Проклятия же, о которых нам сегодня повествуют с экранов, нисколько не занимательны. Если учесть это, а также все вышесказанное, то останется только… похвалить обозреваемый фильм. Ведь за вычетом заштампованности и скуки (а в каком из сегодняшних хорроров этого нет?), данная «Рука дьявола» производит не такое уж дурное впечатление. Она, по крайности, решительно ничем не раздражает, а сравнительно неожиданный финал способен будет даже и позабавить вас на секунду-другую.

Редкий молодежный хоррор обходится без сцены купания в озере полуобнаженных девиц

Худо только, что зачин этой истории чересчур уж напоминает культовый «Таинственный лес» (2004) Шьямалана. Заведомо ясно, что до «Таинственного леса» этому фильму – как до таинственной планеты Нибиру. Режиссер Кристиансен не производит впечатления трэшмейкера, однако одно он упустил из виду: создателю эпигонского ужастика можно заимствовать отовсюду, но только не из выдающихся фильмов ужасов. Ибо ввиду дефицита шедевров подобного рода, все на свете их давным-давно посмотрели. И даже не по одному разу.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

8979

29.12.2014, 17:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=131776

Bytes: 4281 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

13409

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8246

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11659

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7692

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13348

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8019

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16044

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8639

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7198

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7541

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18718

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16130

31.05.2025

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Касьянов Сергей

Калинин Алексей

Поблинкова Александра

Хохолков Николай

Касьянова Ирина

Охлопков Николай

Бакштановский Юрий

Акимов Василий

Киреев Владимир