Ольга Андреева

© Областная газета

КультураИркутск

10733

27.03.2014, 12:24

В Иркутске набирают популярность слэмы

Представить сегодня поэтов, которые собирают стадионы поклонников, вряд ли возможно. Тем не менее, люди не перестали писать стихи и желание прочесть их перед публикой тоже никуда не исчезло. Об этом свидетельствует популярность поэтических слемов, которые проходят в Иркутске.

Поэт Игорь Дронов

Каждый последний четверг месяца в Иркутске в Harat’s pub на улице Октябрьской революции проходит поэтический слэм или битва поэтов. Любой желающий за сто рублей и восемь минут отведенного времени может поделиться с публикой своим творчеством. Если фортуна и жюри будут благосклонны, стихотворец становится победителем и в конце года вправе принять участие в финальном поединке.

Отцом-основателем слэма считается Марк Смит, который реализовал первый слэм в чикагском заведении «Get Me HighLounge» в ноябре 1984 года. Господин Смит не только ввел сам термин «slam», но и придумал основные правила – участники соревнуются между собой в артистизме и поэтическом даровании, действует жесткий регламент, жюри выбирается из публики, взносы формируют премиальный фонд победителя и т.д.

Из Америки слэм перебрался в другие страны. Сильные слэм-сцены находятся сегодня в Германии, Австрии, Непале и Голландии. В Россию слэм пришел в начале 2000-ых.

В Иркутске идея проводить свои стихотворные поединки пришла в голову поэту Игорю Дронову. Это было в 2010 году. С тех пор слэмы стали проводиться регулярно и ближайший, что весьма символично, назначен на 27 марта- День театра.

По словам одного из организаторов иркутских слэмов поэта Анны Асеевой, в среднем в каждом поединке участвуют до десяти поэтов. Это могут быть и профессиональные авторы, и люди, что называется с «улицы». Есть и «профессиональны»е почитатели поэтических битв, которые регулярно приходят посмотреть выступления мастеров слова.

Каждый желающий принять участие в слэме платит взнос - сто рублей. Пять человек жюри выбирают прямо из публики и каждому выдают таблички с цифрами от одного до пяти. На выступления стихотворцам предоставляют по три минуты. За регламент отвечает ведущий (слэм-мастер), за каждую лишнюю секунду он снимает баллы.

В первом туре ставятся две оценки: за поэтическое дарование и артистизм. Очки, полученные от пяти судей, считаются так: самый высокий и самый низкий баллы в зачет не идут, а три оставшихся числа суммируются. После этого пять участников выходят во второй тур. Он же - финал. Все баллы аннулируются, а жюри меняется. Для финалистов время выступления увеличивается до пяти минут.

- Самое главное в этих состязаниях то, что они дают возможность открывать новых авторов. В Иркутске поэзию любят, и наши слэмы тому подтверждение, - отмечает Игорь Дронов.

Не стоит сбрасывать со счетов и скромный литературный гонорар – те самые сторублевые взносы, которые достаются победителю.

Ольга Андреева

© Областная газета

КультураИркутск

10733

27.03.2014, 12:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=124594

Bytes: 2905 / 2779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Андреева .

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9797

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17553

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11171

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12713

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14784

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13749

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16528

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11147

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18197

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20319

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15834

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12982

18.05.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Мухамедьяров Рустам

Ищенко Роман

Скосырская Анна

Ундерберг Кристина

Баталин Антон

Бредний Вадим

Волынов Борис

Михалков Никита

Хомич Альбина