Мошенник Юрий Карих возвращается к кормушке

Обвинительный приговор по коррупционной статье никак не отразится на работе Юрия Карих на посту мэра Тулуна. Об этом заявили в Следственном комитете.

Громкое уголовное дело против видного единоросса и мэра Тулуна Юрия Карих закончилось полным пшиком. С одной стороны, справедливость вроде как восторжествовала - Карих признали виновным по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей. С другой стороны, изначально мэру грозила посадка на длительный срок по куда боле серьезным статьям, однако в итоге он даже упомянутого штрафа не заплатит, в связи с истечением срока давности.

Следственный комитет России по Иркутской области спешит торжественно известить, что уже в ближайшее время с Карих будут сняты все должностные и административные ограничения, наложенные в ходе судебного разбирательства. Приговор никак не отразится на политической карьере Юрия Владимировича.

Тулун приветствует возвращение уголовного мэра Кариха.

Напомним, летом 2012 года против Карих было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия, мэр представил в бухгалтерию поддельные документы о своих расходах в иркутских командировках.

Уже в сентябре, после проверки КСП, инициированной губернатором Сергеем Ерощенко, на мэра завели второе дело . Как утверждало следствие, в ноябре 2011-ого года в Тулуне была отремонтирована дорога от микрорайона Угольщиков до Соснового бора, цена строительства составила более 2 млн. рублей. Эксперты установили, что тендер на выполнение работ не проводился, а договор с подрядчиком был заключен задним числом. Тем не менее, мэр Карих подписал акт приемки работ. На основании этой истории было возбуждено дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По совокупности двух эпизодов Юрию Карих грозил реальный тюремный срок. Вплоть до семи лет лишения свободы. На время следствия и суда мэра отстранили от занимаемой должности.

Однако дальше в расследовании тулунских дел начались странности. Отгремела скандальная проверка КСП, губернатор Ерощенко ослабил хватку, а потом начались выборы в Заксобрание и всем стало не до того.

Сначала два дела против Карих объединили в одно производство, потом из обвинения загадочным образом испарилась самая "тяжелая" часть про подложный тендер. В суд дело попало только через год, причем, уже в рафинированном виде, где фигурировало только безобидное мошенничество с иркутскими командировками мэра. Есть сведения, что на суд и свидетелей в процессе разбирательств оказывалось серьезное давление . Поэтому де-факто оправдательный приговор удивляет не так, чтобы сильно.

Скажем прямо - дело банальным образом спустили на тормозах.

Мэр Карих не только на свободе, но и вернулся к кормушке. Если это называется "борьбой с коррупцией", то в будущем Иркутскую область вряд ли может ожидать что-то окромя тотального засилья жуликов и воров разных калибров.

Фото: www.moitulun.ru

Фото: www.moitulun.ru

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=120536

Bytes: 3459 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

12715

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

17390

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

26862

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29126

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32529

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

102394

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47416

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36386

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

173433

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115489

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

47794

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

55455

24.07.2024

Лица Сибири

Зимин Максим

Балданов Баир

Суходолов Александр

Сафронов Андрей

Головных Иван

Шкурбицкий Василий

Сухорученко Владислав

Намсараев Намсарай

Головков Михаил

Воронов Яков