Мэрское бездорожье и маргинальный детский садик Виктора Кондрашова

Дорог не будет, а детские сады построят на отшибах - именно такие выводы можно сделать из очередной встречи мэра Иркутска с журналистами.

8 февраля Виктор Кондрашов провел очередную пресс-конференцию по насущным городским вопросам. В представлении градоначальника вопросов таковых всего два - детские сады и дороги.

Неожиданно Виктор Иванович признался, что с дорогами у него как-то не задалось:

—Горожане в последнее время могли заметить, что мы стали немного меньше денег тратить на строительство новых дорог, все больше занимаемся их ремонтом. Это связано с политикой иркутской администрации – мы стараемся направить максимум ресурсов на образование будущего поколения, вкладывать средства в него. Сегодня мы можем построить великолепные дороги в Иркутске, но по ним некому будет ездить (здесь и далее цитаты по агентству "Телеинформ").

Получается, отказ от строительства новых дорог - умышленная политика мэрии. Радостная новость, дорогие иркутяне.

Стоит сказать, что в 2012 году на дорожные работы в областном центре было потрачено 1,7 млрд. рублей. Причем основные деньги ушли на поддержание того, что город уже худо-бедно имеет. На "ремонт и содержание" из казны утекло 1,2 млрд. рублей. Как уже писал БАБР, эти цифры свидетельствуют о том, что у мэрии просто нет денег и желания, чтобы подойти к вопросу строительства и реконструкции дорог со стратегической, а не тактической позиции.

Виктор Кондрашов уверяет горожан, что он может построить "великолепные дороги", однако в третий год мэрства эти слова смотрятся как минимум странно.

С детскими садами ситуация еще более интересная. "Школы, детские сады, социальные объекты – сегодня они приоритетны для аппарата администрации. При этом мы считаем, что строить надо не на пустырях, а в маргинальных районах – тогда автоматически придется проводить туда инфраструктуру, жизнь в них будет улучшаться", – говорит градоначальник.

Довольно-таки бредовое заявление. Ведь что получается - мэрия будем строить детские сады на отшибах, тянуть туда коммуникации, многократно увеличивать смету? Для чего это делается? Уж явно не для того, чтобы оптимизировать и без того нищенский бюджет Иркутска. Возможно, дело в том, что дорогостоящие инфраструктурные объекты просто удобны для некоторых товарищей, работающих с муниципальными заказами. Например, товарищей из градостроительного комитета мэрии.

Виктор Кондрашов гордо рассказывает о том, что очереди в детские сады стали снижаться. Мол в 2012 году было открыто 13 новых образовательных учреждений, мол мэрия предпринимает все усилия, чтобы вернуть детям здания, находящиеся в аренде у сторонних предприятий. Однако стоит задаться вопросом - а как вообще эти здания угодили в аренду? Каким образом помещения детских садиков передавались в коммерческое управление? По чьему распоряжению? Мэру Кондрашову было бы нелишним ответить на все эти вопросы.

Комментарий:

Как церковь украла у Иркутска детский сад: /?IDE=87449

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=112054

Bytes: 3115 / 2960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9165

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11400

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13645

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11253

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16878

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21049

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15361

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14985

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15571

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16093

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12282

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

15216

03.08.2026

Лица Сибири

Скробот Василий

Межевич Валентин

Магомедова Маргарита

Хайдуков Валерий

Рихванова Марина

Сахиуллин Альфрит

Брилка Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Чернышев Игорь

Харитоненко Павел