Иркутские медведи на урну нацелились

Состоялась первая в новом году партийная сходка политсовета ИРО "Единой России".

Великодержавные кулуарные посиделки состоялись 14 января. На заседании политсовета обсуждались предстоящие в сентябре выборы в Законодательное Собрание второго созыва.

Весьма показательно, что медвежье совещание прошло в закрытом формате. Никаких подробностей не сообщается, за исключением фразы секретаря ИРО Сергея Брилки о том, что всему региональному отделению "в этом году предстоит основательная работа". Кто бы спорил, учитывая, что рейтинги "партии власти", мягко говоря, далеки от показателей 2008 года, когда состоялись предыдущие выборы в областной парламент.

Напомним, по итогам грядущей кампании единороссы собираются отхватить не менее половины мест в Заксобре, что, вообще говоря, само по себе является провалом - ведь в текущем созыве "медведи" имеют около 80% мандатов. Впрочем, даже половина мандатов для ИРО ЕР в ее нынешнем состоянии - более чем оптимистичный прогноз.

Другой проблемой ИРО является отсутствие сплоченности и командного духа. Не секрет, что даже в политсовете ИРО по многим вопросам существуют серьезные разногласия. В том числе и денежного толка. По некоторым данным, у партии могут возникнут серьезные трудности с финансированием выборной кампании - особенно на фоне исхода из политсовета (а в некоторых случаях и из партии) ряда политиков-тяжеловесов, выступавших в роли своеобразных денежных мешков.

Однако с этой проблемой единороссы, скорее всего, сумеют справится. Так только в третьем квартале 2012 года ИРО "Единая Россия" прилучила 2,6 миллиона рублей пожертвований от "трех юридических лиц". Есть мнение, что эти проплаты носят статус предвыборных. Кроме того, не стоит забывать про традиционный аукцион за места в проходной части партийного списка. По слухам, ценник за попадание в шорт-лист уже подскочил до сумм с шестью нулями.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=111352

Bytes: 1887 / 1887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4330

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4440

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5033

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11099

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7194

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7289

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5636

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6226

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8755

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6995

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7701

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8896

28.06.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Ганькин Юрий

Грачев Михаил

Капитонов (Козлов) Андрей

Щелкунов Владимир

Алдаров Кузьма

Гуртовой Юрий

Васильев Евгений

Потапов Владимир

Удоденко Юрий