Областные поручкались с братскими

В конце прошлой недели состоялась масштабное политическое шоу под условным названием «выезд в Братск» - депутаты и чиновники области целых два дня смачно сверкали сединами, галстуками и улыбками в северной столице Прибайкалья.

Братск посетили многие видные деятели региональной власти: спикер Заксобрания Людмила Берлина, депутаты Ирина Синцова, Сергей Гришин, Андрей Кайдаш, чиновники - зампред Правительства Алексей Зезуля, зам министра с/х Кузьма Алдаров, зам министра здравоохранения Александр Каневский и многие другие.

В целом выезд на север носил исключительно имиджевый характер. Никаких документов или контрактов подписано не было, все ограничилось привычными заверениями в вечной дружбе и казенными похлопываниями по плечам.

А вот смешного хватало. Так пресс-служба братской мэрии опубликовала анонс, в котором сообщалось, что в начале депутатского семинара выступил мэр Братска Константин Климов, обратившийся к коллегам с «предложением максимально использовать возможность встречи и задать вопросы областным специалистам». На следующий день похожую новость опубликовала уже пресс-служба Заксобра. В сообщении, однако, сообщалось, что семинар открыла Людмила Михайловна Берлина, предложившая участникам «оптимально использовать возможность и обозначить наиболее сложные вопросы перед приехавшими из областного центра специалистами». Таким образом, спичрайтеры двух столиц не смогли прийти к единому мнению относительно персоналии товарища, открывшего властный семинар и сболтнувшего про «вопросы специалистам».

Что касается исчезающее редкого конструктива, то он заключался в озвучивании наиболее острых проблем города Братска и области в целом. Одной из ключевых тем северного выезда стало обсуждение кризиса в дошкольном образовании. Депутат Ирина Синцова поведала, что сегодня в Иркутской области на регистрационном учете стоит более 72 тысяч детей, из них 18 тысяч - малыши от 3 до 6 лет. Была озвучена и другая неприятная цифра - несмотря на правительственную программу, к 2015 году только в 81% муниципальных образований области будут ликвидированы очереди в детские сады. Планируется работа по трем основным направлениям: строительство новых детских садов, возврат зданий бывших детсадов и реконструкция различных строений под детсады.

Особую активность в Братске проявила вездесущий спикер Людмила Берлина. В рамках депутатского форума она выступила с пространной речью, суть которой сводится к фразе «мы за все хорошее и против всего плохого». Успела Людмила Михайловна и к братским «медведям». В недрах партийного актива спикер позволила себе смелое заявление – г-жа Берлина поздравила коллег с победой на выборах 14 октября, особо подчеркнув, что «несмотря на прогнозы скептиков, партия не теряет своих позиций».

В завершении командировки Берлина и вовсе ударилась в едва ли не философские сентенции. «В партнерстве – миссия власти, - глубокомысленно изрекла Людмила Михайловна. - И это социально-государственно-частное партнерство может и должно служить во благо людям». Что можно к этому добавить? Только одно – Боже, Царя храни!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=109596

Bytes: 3090 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4361

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7468

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9017

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7411

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13910

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10848

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11116

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11244

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26937

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14661

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14402

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13325

28.04.2025

Лица Сибири

Безматерных Павел

Калищук Андрей

Десятов Валерий

Шапенков Алексей

Виниченко Николай

Князев Александр

Левченко Сергей

Булакин Николай

Кочетов Владимир

Сидоров Андрей