Навальный добрался до Иркутска

ИРО «Единой России» ополчилось на иркутских сторонников известного политика Алексея Навального.

В конце июля жители многоквартирных домов в предместье Рабочее получили весьма примечательные листовки, напечатанные на официальных бланках ИРО «Единой России». В агитматериалах говорилось, что тарифы на услуги ЖКХ в их городе значительно выше, чем, скажем, в Дагестане, а все потому, что в Иркутске отмечена недостаточная поддержка Владимира Путина и его партии в ходе прошедшего выборного цикла.

Например, в одной из листовок сообщается буквально следующее: «Уважаемые жильцы дома по адресу: Баррикад, 54Е! С 1 июля 2012 года произошло запланированное повышение платы за услуги ЖКХ. Ваши жалобы на повышение тарифов рассмотрены и признаны необоснованными в связи с тем, что в вашем регионе отмечен недостаточный уровень голосования за «Единую Россию». Обращаем ваше внимание, что жители тех регионов, которые показали высокий уровень поддержки нашей партии и Национального лидера Владимира Путина, оплачивают коммунальные услуги по существенно меньшим тарифам».

Казалось бы – забавная политическая каверза, не более того. Иркутск видел и более изощренные вариации черных пиар технологий. Однако анонимные авторы листовок явно перестарались: в их агитках приведена цифра тарифа на тепло в столице Прибайкалья - 1 425,86 руб/Гкал. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. На самом деле даже после повышения тарифов с 1 июля цена за 1 Гкал в предместье Рабочее города Иркутска составила 894,13 рубля, что почти в два раза меньше, нежели указано в материалах оппозиционеров.

Вполне очевидно, что идея с псевдоединороссовскими листовками пришла в голову неназванным активистам после запуска известным общественным деятелем и политиком Алексеем Навальным проекта «Добрая машина правды», в рамках которого всем сторонникам Навального было предложено несколько остроумных (и не очень) способов для дальнейшей дискредитации «Партии жуликов и воров» «Единой России». В частности, на сайте «Доброй машины» любой желающий может сгенерировать аналогичную листовку.

Проблема в том, что генератор Навального изначально выдает для Прибайкалья некорректный тариф - 1 425,86 руб/Гкал. Что это – умышленный пропагандистский ход или случайная оплошность разработчиков сказать сложно, однако иркутским активистам стоило хотя бы перепроверить цифры. Иначе получается умышленная манипуляция общественным мнением.

ИРО «Единой России» уже обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку «по факту распространения в Иркутске листовок, содержащих дезинформацию». Есть мнение, что обидчивые иркутские единороссы хотят дотащить дело до суда и устроить показательную расправу над слегка заигравшимися сторонниками Навального. Разумеется, исключительно в рамках действующего законодательства. Впрочем, так называемой «партии власти» стоит помнить, что вообще-то в приличном обществе считается правилом дурного тона, когда слон начинает топтать моську.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=107591

Bytes: 3049 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9428

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7928

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

12098

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8997

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8081

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13637

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14723

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15869

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12598

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19974

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23002

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16592

07.08.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Назимова Анжелика

Хамаза Николай

Савченко Евгений

Соболев Александр

Хоменко Андрей

Геевская Ксения

Титенков Игорь

Касьянова Ирина

Николаев Максим