Экс-глава МВД Бурятии требует с журналистов 88 миллионов

Бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, освобождённый недавно из СИЗО, где находился по подозрению в широкомасштабной контрабанде, решил взыскать со следователей и журналистов моральную компенсацию в сумме 88 миллионов рублей. Он уже обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Следствие инкриминировало бывшему начальнику республиканского МВД 59 эпизодов контрабанды. Его обвиняли в «систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через границу России в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС РФ».

Генерал Сюсюра, по версии следствия, ежемесячно получал вознаграждение от участников преступной группы за оказание им поддержки в беспрепятственном поступлении из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края. Кроме этого, следователи были уверены, что генерал пресекал правомерную деятельность сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

Дело в отношении экс-главы республиканского МВД было прекращено в связи с декриминализацией соответствующей статьи Уголовного кодекса. Статья 188 УК РФ о контрабанде была либерализована в соответствии с президентскими поправками в декабре 2011 года. Сразу после этого был прекращен целый ряд резонансных уголовных дел. Например, прикрыли дело о контрабанде золота в сети ювелирных магазинов «Алтын». И теперь товарная контрабанда считается не преступлением, а невинным административным правонарушением.

Сейчас недавний подследственный требует, чтобы ВГТРК опровергло озвученную в декабре прошлого года информацию об его деятельности. В частности, его смутили раскопки журналистов программ «Частный детектив» и «Вести. Дежурная часть». Также Сюсюра хочет получить компенсацию морального вреда в размере 88 миллионов рублей.

Сразу по выходу из СИЗО Сюсюра многократно заявлял, что его дело сфабриковано, и арест заказали некие генералы и следователи. Поэтому с освобождением по реабилитрующим основаниям он не согласен и требует закрыть его дело не в связи с либерализацией УК, а по причине отсутствия состава преступления.

Генерал утверждает, что во время службы на Кубани он усиленно боролся там с коррупцией. А после его перевода в Бурятию преступность на Кубани выросла в разы. По заявлению Сюсюры, его дело «состоит из вранья».

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=103572

Bytes: 2347 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

14809

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

19353

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

26904

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29224

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32608

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

103439

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47473

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36412

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

173481

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115528

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

47867

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

55474

24.07.2024

Лица Сибири

Оболкин Александр

Верхозин Александр

Павлова Лариса

Лукин Валерий

Ильющенков Вячеслав

Чернышев Андрей

Шимко Дмитрий

Баталин Антон

Айдаев Геннадий

Загерсон Виктор