Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4557

04.11.2003, 18:09

Иркутскому органу исполнилось 25 лет

25 лет исполнилось иркутскому органу. Этот инструмент был сделан по чертежам Иоганна Баха. В Иркутской области настраивать орган умеет только Николай Натяганов.

Уже 25 лет Лидия Янковская играет на органе. Сотни концертов, тысячи репетиций. Она была первой, кто испробовал новый инструмент. Но до сих пор, признается Лидия Валентиновна, для нее орган полностью не изучен. Он сложный, но интересный. В этом инструменте 1836 труб. Услышать нужно каждую. При этом играть не только руками, но и ногами. Нотные партии порой приходится осваивать месяцами.

- Органист забавно немножко занимается: он учит партию рук, отдельно учит партию ног. Затем отдельно учит партию левой руки с ногами, правой руки с ногами, а потом уже все вместе, - говорит Лидия Янковская.

Научиться играть на органе можно только слушая: это концертный инструмент, и преподавать на нем нельзя. Послушать необыкновенное звучание органа собираются и дети, и молодежь, и пожилые слушатели.

На концертах Лидии Янковской помогает ассистент Николай Натяганов. Он переворачивает ноты и переключается в нужный регистр. С 1996 года Николай еще и настройщик - единственный в области. Учился в Москве, на специальных курсах. В Германии человека такой профессии называют "лелейщик органа", у нас он - мастер по уходу.

- Трубы сделаны из одного сплава только в небольшом различном процентном соотношении металла, а звучат они совершенно по-разному. И в любом органе каждая трубочка - это почти произведение искусства, - говорит Николай Натяганов.

Сделан иркутский орган по чертежам Баха. Великий композитор играл именно на таком инструменте. Завтра, как и 25 лет назад, на концерте в польском костеле будет звучать его музыка.

Наталья Глушкова

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4557

04.11.2003, 18:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=9800

Bytes: 1735 / 1712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

21573

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9309

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12234

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7887

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13920

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8117

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16675

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8762

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7250

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7604

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19268

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16202

31.05.2025

Лица Сибири

Зуева Анна

Мордвинов Игорь

Прушинская Екатерина

Ильющенков Вячеслав

Гук Денис

Шмонин Эдуард

Кулиш Александр

Дмитриев Дмитрий

Головков Михаил

Левчугов Владислав