Артур Скальский

© КП-Байкал

Происшествия

2684

23.09.2011, 16:04

Смог накрыл город в Иркутской области: в школах Братска сокращают уроки

Стихия не щадит Братск: лес вокруг города пылает несколько дней. Ситуацию назвали катастрофической. Густая молочная пелена, сквозь которую не видно ничего, окутала весь город. Жители задыхаются от удушливого смога. Едкий запах гари они терпеть больше не в силах. Из-за него даже отменяют занятия в школах.

- Такого у нас никогда еще не было! – говорит директор школы № 42 города Братска Наталья Саункина. – Сколько здесь живу, ни разу подобного не видела. Вчера и сегодня самые тяжелые дни. Обычно смог стоял только на первом этаже школы, сейчас дошел и до третьего… Пелена стоит в классах и коридорах. Боремся, как можем, намачиваем полотенца и развешиваем в комнатах. Так хоть дышать немного легче. Вчера мы едва не отменили занятия. Ребятишки жаловались: у них воспалились глаза, разболелась голова, запершило в горле. Уроки пришлось сократить.

Вторую смену и вовсе хотели отменить, но смог немного спал, учителя решили продолжать занятия. Хотя, следуя здравому смыслу, следовало бы. Школа стоит всего в 250-300 метрах (!) от одного из эпицентров. Огонь полыхает буквально на соседней улице.

- Мы находимся в низине, - говорит Наталья Владимировна. – Понимаете, какая ситуация. Весь дым идет в школу.

Леса горят прямо в черте города. Жители спальных микрорайонов на окраине наблюдают за огнем из окон квартир.

- Сейчас действует 9 очагов на площади 40 га, - говорит заместитель начальника Братского лесничества Сергей Ворошилов. – Творится что-то страшное и непонятное. Мы тушим один пожар, тут же рядом появляются еще 2. Бороться с огнем крайне сложно. Горит сухая трава. Тушить ее можно только одним способом: бульдозерами опахивать пламя по кругу, закольцовывать и наблюдать, как прогорит. Сил и средств хватает. Но погода мешает работе. Лето было засушливым, земля высохла, леса загораются от искры.

Артур Скальский

© КП-Байкал

Происшествия

2684

23.09.2011, 16:04

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=97757

Bytes: 1824 / 1824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Бредний Раиса

Шершнев Денис

Петрончак Петр

Марковец Игорь

Емелин Алексей

Шапочкин Александр

Цыбиков Батор

Зайцев Илья

Чернегов Борис

Левченко Андрей