Павел Таевский

© Babr24.com

КультураИркутск

4642

03.07.2011, 18:41

Уральская гастроль

Минуло ровно 2 недели с момента открытия гастролей Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

13 июня 2011 года в 10 часов 32 минуты поездом №241 «Иркутск – Адлер» коллектив Иркутского музыкального театра отправился на гастроли в город Челябинск. Шестью днями ранее, 7 июня поездом №205 «Иркутск – Анапа», на Урал был послан первый иркутский десант в лице начальника осветительного цеха, заслуженного работника культуры России Галины Мельник, художника-сценографа Алексея Тарасова, начальника монтировочного цеха Андрея Федотова, осветителей и работников сцены.

15 июня в 13 часов 02 минуты по челябинскому времени на привокзальной платформе столицы Южного Урала основной коллектив театра встретил его директор и художественный руководитель Владимир Шагин, прилетевший в Челябинск днем ранее, и заместитель директора по организации зрителей Татьяна Мезенцева, прибывшая на Урал 8 июня.

Иркутский театр приезжает в Челябинск во второй раз, спустя четыре года. По признанию директора театра Владимира Шагина, после гастролей 2007 года на почту и на сайт театра приходили многочисленные письма от челябинских зрителей с пожеланиями вновь увидеть на челябинской сцене иркутских артистов.

После прибытия в Челябинск коллектив расселился в уютных номерах конгресс-отеля «Малахит», где их ждал горячий обед и свободный вечер.16 июня в 15 часов состоялось собрание коллектива театра в уже знакомом зрительном зале Театра оперы и балета имени Глинки. Сразу после собрания иркутяне приступили к настройке микрофонов и репетиции концертных номеров. В 18 часов 30 минут большим гала-концертом "Мы с берегов Байкала" иркутяне открыли свои вторые гастроли в городе Челябинске. В день открытия гастролей иркутяне получили поздравительное письмо от министерства культуры и архивов Иркутской области.

На сегодняшний день иркутские артисты представили на суд челябинцев 10 из 13 привезенных постановок. Уже упакованы в контейнеры и собираются в обратную дорогу декорации, реквизит и костюмы спектаклей «Бонни и Клайд» и «Багдадский вор». Впереди – ожидаемые с особенным нетерпением первые представления на южноуральской земле спектаклей «Кармен», «Скрипач на крыше» и «Русский фантом».

Челябинские зрители очень тепло встречают уже полюбившийся им коллектив, каждый день заполняя зрительный зал Театра оперы и балета и стоя приветствуя иркутских актеров и музыкантов продолжительными аплодисментами. Наибольший успех на сегодняшний день ждал спектакли «Багдадский вор», «Белая акация», «Цезарь и Клеопатра». С особым вниманием челябинцы отнеслись к спектаклям «Коммуна «Любовь», «Сватовство по-московски» и «Граф Люксембург» с Арсеном Митичашвили в главных ролях. Напомним, что солист Иркутского театра является уроженцем города Златоуста Челябинской области и выпускником Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Пока не очень везет иркутским артистам с погодными условиями. Первую декаду гастролей весь Южный Урал был охвачен холодным циклоном, было пасмурно и дождливо. Солнце радует иркутян только в последние несколько дней.

Как и любые гастроли, нынешние не обходятся без дорогих нашему театру гостей. 25 июня в Челябинск из Минска прилетела режиссер Сусанна Цирюк, чтобы лично принять участие в репетициях своих спектаклей «Граф Люксембург» и «Русский фантом». Кроме того, с руководством театра обсуждались концепция юбилейного концерта, намеченного на осень этого года и постановочные планы на новый театральный сезон. Сусанной Юрьевной были высоко оценены две новые работы театра («Багдадский вор» и «Цезарь и Клеопатра»), которые она смогла посмотреть в Челябинске.

3 июля ожидается приезд в Челябинск членов экспертного совета Национального театрального фестиваля «Золотая маска» для просмотра спектаклей «Скрипач на крыше» и «Граф Люксембург», выдвинутых на соискание этой престижной премии.

Поклонникам нашего театра остается пожелать любимым актерам удачи и ждать возвращения любимого коллектива в Иркутск с очередной победой!

Павел Таевский

© Babr24.com

КультураИркутск

4642

03.07.2011, 18:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=94576

Bytes: 4185 / 4047

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Павел Таевский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7279

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10651

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8951

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8188

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8365

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11973

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13633

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15053

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17347

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15615

20.01.2025

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина