Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8239

31.05.2011, 16:30

Автор книги «Иркутск крылатый» просит помощи у меценатов, чтобы выкупить тираж в издательстве

Весной прошлого года в Иркутске тиражом в тысячу экземпляров вышла книга журналиста и писателя Михаила Денискина «Иркутск крылатый: люди и самолеты войны». До сих пор она лежит в издательстве «Репроцентр А1». Сегодня на пресс-конференции автор книги попросил откликнуться меценатов, которые помогли бы выкупить тираж.

Эта книга о тех, кто создавал сибирскую авиацию, кто строил боевые самолеты, кто вел эти самолеты на фронт, о молодых поисковиках, которые восстанавливают имена героев и этим связывают факты минувшей войны с современностью. Книга насыщена интересными фактами, редкими фотографиями и архивными документами. Она состоит из нескольких разделов: «Из колыбели в бой», «Нет затишья перед бурей», «В небе грозовом», «За что в тылу давали ордена», «Завод имени Сталина», «Секретное задание».

В этом году исполняется 105 лет, как в небе над Иркутском взлетел первый воздушный шар, которым управляла Коронтенкова. Ее имя Михаилу Денискину узнать не удалось. С этого момента в 1906 году, начинается книга. Заканчивается она сегодняшним днем, так как до сих пор идут поиски погибших летчиков и упавших самолетов.

– Перед тем, как писать книгу, я ставил перед собой задачу рассказать, за что в тылу давали ордена. Мне были интересны те люди, которые во время войны оставались в тылу, что они делали. Мне нужно было объединить данные, которые я собирал больше 20 лет. Это книга краеведческая, предназначена для широкого круга читателей, – говорит Михаил Денискин.

На создание книги ушло около года. По словам автора, ее было легко писать, так как материал он собирал с 1983 года. Также в книгу вошло то, что не вошло в предыдущие книги. Всего Михаил Денискин опубликовал пять книг, включая «Иркутск крылатый»: «По следам пропавшего «Бостона», об американском бомбардировщике, за которую писатель получил премию губернатора Приангарья, «На этой войне не стреляют», о сотрудниках управления с экономической преступностью, «Восточный рубеж», о чекистах, «Небо зовет в полет», посвященную 75-летию Иркутского авиационного завода.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8239

31.05.2011, 16:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=93940

Bytes: 2043 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6384

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8412

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8521

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9611

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5400

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13089

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15969

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10886

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15852

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48210

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17697

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19176

06.10.2025

Лица Сибири

Книжник Денис

Дубынин Степан

Ступко Павел

Шагин Владимир

Клюкин Александр

Дудин Петр

Мельников Вадим

Волошина Елена

Латынина Светлана

Парцей Петр