Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2399

17.09.2003, 14:17

Стройматериалы на ремонт домов, имеющих статус памятников архитектуры, возможно, будут получать их владельцы

Более пятисот объектов в Иркутске имеют статус памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной. Как известно, значительную часть из них составляют жилые дома, состоящих под государственной охраной местного или федерального значения. Из них в историческом центре города находятся 394 памятника, что составляет 79% от общего числа.

Больше тридцати лет закона об объектах культурного наследия в Иркутской области не было. Хотя именно в нем должен быть определен размер обязательных компенсаций и льгот на содержание домов-памятников их хозяевам и квартиросъемщикам. Татьяна Соколова, начальник юридической службы Центра по сохранению культурного наследия г. Иркутска: «Федеральный закон предполагает, что ряд вопросов, которые выходят на администрацию области, должны быть прямо урегулированы законом области. Поэтому возникла необходимость его принятия».

Проект закона о сохранении памятников старины предусматривает создание фонда, куда будут поступать денежные средства от использования памятников в туристических, культурных и других целях. Из него и будут компенсироваться затраты на реставрацию и сохранение памятников старины их владельцам и арендаторам.

Эльфа Гориневская, жительница дома-памятника: «Очень даже хорошо. Если так будет, то для нас, жильцов, это будет прекрасно».

Льготы для владельцев и арендаторов объектов культурного наследия законопроект о сохранении памятников предусматривает разные: снижение арендной платы, налогов, различные компенсации: от денежных выплат до помощи стройматериалами. Но как будут проходить эти процедуры - пока не решено.

Александр Прокудин, начальник историко-архитектурной службы Центра по сохранению культурного наследия: «Эта процедура должна быть предельно открытой, понятной и ясной, не усложненной. Пока это чрезвычайно сложно».О том, насколько появление закона отразится на состоянии памятников старины в Иркутске и области, можно будет судить уже весной. Его рассмотрение в Законодательном собрании запланировано на четвертый квартал этого года.

Ольга Игнатьева

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2399

17.09.2003, 14:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=9113

Bytes: 2072 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

21.08 12:25
В Новосибирске более тысячи домов остались без газа

21.08 12:12
Гостиницу для циркачей в Красноярске отремонтируют за 734 миллиона рублей

21.08 12:07
На озере Белё в Хакасии расширят территорию для отдыха и туризма

21.08 11:59
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за размыва склонов и дамб

21.08 11:31
Из Байкала в Слюдянке достали три электросамоката

21.08 11:05
В Бурятии чиновник «поставил на поток» взятки от сельхозпроизводителей

21.08 11:03
Жителям Томской области выплатили за сданное незарегистрированное оружие 840 тысяч рублей

21.08 10:48
Экс-руководителей ТФОМС Красноярского края подозревают в нецелевом расходовании ₽7,3 миллиона

21.08 10:42
В Улан-Удэ осудят предпринимательницу из Амурской области, задолжавшую зарплату десяткам работников

21.08 10:06
Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Резников Владимир

Бобков Игорь

Шпрах Владимир

Баярбаатарын Болор

Фаразутдинов Радик

Платонов Леонид

Чернышев Андрей

Кондрашов Виктор

Меняйло Сергей