Вита Побойко

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2459

18.01.2011, 12:48

Указатели для туристов

Пойди туда - не знаю куда. Эта проблема наверняка встает перед многими туристами, которые приезжают в столицу Приангарья.

Даже если они наслышаны о достопримечательностях Иркутска, вопрос, как до них добраться, всё равно остается. Сегодня они могут купить в киоске карту Иркутска за 70 рублей или попробовать спросить совета у прохожих.

Катаржина Колинска приехала в Иркутск в сентябре на учебу. Поначалу освоиться в городе ей помогла представитель университета и другие иностранцы, с которыми познакомилась в общежитии. Советы студентка получила специфические.

Катаржина Мария Колинска, студентка подготовительного курса ИГЛУ: "Они показали мне, что важно: торговый комплекс, шанхайку, что самому ходить на шанхайку не надо".

До беседы с нами Катаржина даже не подозревала о том, что в нашем городе есть терминалы, которые помогают приезжим сориентироваться. Таких автоматизированных справочных в Иркутске всего четыре, но, например, на железнодорожном вокзале единственное информационное устройство сейчас нуждается в ремонте. А телефон информационно-туристской службы, если постараться, можно заметить на картах города, которые расположены на фасадах вокзала. Об этом Катаржина узнала тоже только от нас. Оказывается, сотрудники информационно-туристской службы могут объяснить всем гостям города, как добраться куда-либо, или подсказать телефоны гостиниц. Здесь же можно бесплатно получить путеводитель и другие информационные брошюры, рассказывающие об Иркутске.

Но чтобы ориентироваться в незнакомом месте по карте, знаний географии недостаточно. Нужны "опознавательные знаки" - таблички с номерами домов и названиями улиц. Первое время, по словам иностранной, студентки, сильно выручали двойные указатели с названиями улиц на латинице. Сейчас и прохожие приходят на помощь.

Катаржина Мария Колинска: "Сначала я была неуверенна в себе, я выговаривала "извини, извини" - никто не услышал, не остановился. Сейчас уже знаю, что надо сказать громко и точно – помогает".

Чтобы помочь туристам ориентироваться среди иркутских достопримечательностей, не так давно среди так называемой "городской мебели" появились три указателя со стрелками, которые направляют пешеходов к памятникам Иркутска. Но сейчас их могут заметить лишь прохожие на Бульваре Гагарина.

В соответствии с программой содействия туризму в Иркутске к юбилею установят еще 10 таких столбиков. Возле архитектурных и исторических памятников появится столько же указателей в виде пюпитров с краткой информацией о здании или мемориале. На реализацию программы в этом году выделено 420 тысяч рублей, но чтобы деньги были потрачены недаром, необходимо также объединить исторические места, где установлены новые указатели, в один маршрут - считают в администрации города.

Алексей Альмухамедов, помощник мэра г. Иркутска: "Прямо физически на улице нарисована линия, по которой человек, даже несведущий, может двигаться через исторические памятники, через пюпитры, через схемы, чтобы человек, проходя, просто увидел: вот что-то новенькое появилось".

Всего планируется создать около пяти маршрутов. Они будут связаны со старым Иркутском, купеческим и городом глазами декабристов. Предполагается, что прогулки по таким маршрутам будут интересны и для самих иркутян.

Вита Побойко

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2459

18.01.2011, 12:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=91059

Bytes: 3236 / 3236

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.05 19:03
Краевой суд не стал менять приговор экс-депутату Александру Глискову

20.05 18:57
Житель Бурятии устроил пожар на 700 квадратов, пытаясь сжечь траву в бочке

20.05 18:51
В Красноярске на перекрёстке Октябрьской и Взлётной нанесли новую «вафельницу»

20.05 18:37
Жена чиновника выкупила землю у Мигнинского водохранилища «под страусиную ферму» за ₽9 тысяч

20.05 18:24
В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

Лица Сибири

Захаров Владимир

Темнов Андрей

Волков Аркадий

Колесова Татьяна

Головков Михаил

Терещенко Александр

Набоков Юрий

Жакова Ольга

Ерощенко Сергей

Голенецкая Елена