Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2390

27.11.2010, 10:41

Фасады "хрущевок" продолжают восстанавливать

Фасады "хрущевок" продолжат ремонтировать. В Ленинском округе два дома сданы в сентябре, еще в четырех станет гораздо теплее уже в декабре - после того, как строители завершат работы по укреплению стеновых панелей.

Дома были построены 50 лет назад, и за годы эксплуатации под воздействием температурных перепадов, ветра, дождя и снега панели стали разрушаться. Таких зданий в Иркутске около пятисот, больше половины из них требуют ремонта. В некоторых квартирах жители порой соскребали иней со стен, настолько ветхими были фасады. Степень износа зданий - разная. От нее зависит и объем необходимых работ. Впрочем, технология уже давно известна. В этом году из городского бюджета было выделено 40 миллионов рублей на реконструкцию стеновых панелей домов. Два из них уже сданы, еще четыре будут готовы в декабре. Однако кризис сыграл свою роль. Например, если в 2008 году отремонтировали восемнадцать домов, то в 2010 - всего шесть. "Процесс набрал лавинообразный характер, то есть с течением времени все больше и больше домов, хрущевок вот этих панельных, становится в ненадлежащем состоянии. Поэтому, я думаю, не менее 100 млн в год надо выделять", - говорит Константин Веденеев, руководитель группы капитального ремонта УКС.

На ремонт жилого дома по улице Баумана, 228 было затрачено более двенадцати миллионов рублей. Восстановили стеновые панели дворового фасада и двух торцевых. По словам жильцов, проведение работ неудобств им не доставило, в квартирах стало тепло. Следующий дом, который начнут вскоре реконструировать, находится в микрорайоне Юбилейный. В 2011 году программа предусматривает ремонт жилых зданий по адресам Севастопольская, 245, Розы Люксембург, 217 и Баумана, 250. На эти работы запланировано около тридцати двух миллионов рублей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2390

27.11.2010, 10:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=89945

Bytes: 1762 / 1762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Демешков Влад

Федорова Елена

Равилова Оксана

Литвиненко Вадим

Щуко Андрей

Кустос Евгений

Пуния Викрам

Тарханов Николай

Иовлев Владимир

Щадов Михаил