Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

6036

16.10.2009, 15:11

Осень на дворе, лето – на подоконнике

Главное культурное событие недели – открытие 51-го концертного сезона Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии – состоится в пятницу.

Сезон открывается «Симфоническими танцами» С.В.Рахманинова и Концертом № 1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского. В качестве солиста приглашен Заслуженный артист России, солист Московской государственной филармонии Александр Гиндин. Новый главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра – заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш.

В субботу филармония приглашает на вечер вокальной музыки. Он состоится в Концертном зале (Дзержинского, 2). Арии из опер и цыганские романсы исполнит лауреат международных конкурсов Ольга Жигмитова (меццо-сопрано) под аккомпанемент народной артистки России Даримы Линховоин и заслуженного артиста России Виктора Фридмана (фортепиано). В Органном зале (Сухэ-Батора, 1) в субботу прозвучит концерт «Осень» из цикла «Времена года». В программе – произведения И. С. Баха, С. Франка и О. Янченко в исполнении Яны Юденковой.

Если вы любите фламенко и современную инструментальную музыку, то вам стоит в следующую пятницу, 23 октября, посетить авторский вечер иркутского гитариста-виртуоза Александра Саги. А поклонники джаза уже могут приобрести билеты на концерт афро-американской певицы из Чикаго Текоры Роджерс, который состоится в Концертном зале филармонии 27 октября.

Программа киноклуба «35 кадров» (Мухиной, 2а) в эти выходные также затронет «музыкальную» тематику: в воскресенье вы сможете увидеть здесь историю любви японской пианистки и русского композитора в мелодраме «Мелодии белой ночи» (Япония - СССР, 1976).

Любителям зарубежной киноклассики «35 кадров» предлагает в воскресенье посмотреть эксцентричную комедию Альфреда Хичкока «Мистер и миссис Смит» (США, 1941), а в понедельник – драму Федерико Феллини «Мошенничество» (Франция-Италия, 1955). Первый фильм не имеет ничего общего с одноименным блокбастером 2005 года. Это немного абсурдная комедия – единственная в творчестве Хичкока, где обошлось без криминала и злодеев. Что касается «Мошенничества», то это фильм, который вместе с «Дорогой» и «Ночами Кабирии» составляет знаменитую «трилогию одиночества» Феллини.

Дом Кино (Мухиной, 2а) в эти выходные и всю следующую неделю предлагает увидеть один из самых необычных отечественных фильмов года - «Кислород» Ивана Вырыпаева. Поклонники российской кинодокументалистики здесь же смогут посмотреть фильм Виталия Манского «Далай-лама: Рассвет/закат» - беседу с нынешним буддийским духовным лидером о месте человека и религии в современном мире. А на экране кинотеатра «Звездный» (Декабрьских событий, 102) и в субботу, и в воскресенье, можно ознакомиться с экранизированной биографией знаменитой законодательницы моды. Фильм «Коко до Шанель» (режиссер Анн Фонтен, Франция) рассказывает о самом начале пути легендарного модельера. Главную роль в нем исполнила Одри Тоту, очаровавшая российского (и не только) зрителя в фильме «Амели».

Синоптики обещают на выходные традиционную осеннюю погоду – пасмурную и со снежком. Однако грустить по ушедшему теплу не стоит - вы еще успеете посетить в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея выставку «Лето на подоконнике». Вы попадете в мир цветов – как экзотических, так и давно знакомых. Главные герои выставки – фиалки: их здесь представлено более 500 сортов.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

6036

16.10.2009, 15:11

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=81570

Bytes: 3404 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8968

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8049

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

18155

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10647

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14375

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11556

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14189

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15331

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11212

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14126

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17229

25.08.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Файзуллин Ирек

Мордвинов Игорь

Рыбникова Анна

Мясников Дмитрий

Артюхов Алексей

Канухин Евгений

Килин Владимир

Есиповский Игорь

Бубякин Александр