Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2660

12.09.2009, 10:49

Стоянка у железнодорожного вокзала стала платной

И все-таки она стала платной. На автомобильной парковке возле железнодорожного вокзала Иркутска установили шлагбаумы и остановку для частного транспорта.

- Мы с мэром на следующей неделе обсудим и примем какое-то решение.

Эти слова Николай Хиценко произнес ровно неделю назад здесь же, на железнодорожном вокзале. Какое решение приняли в мэрии о судьбе парковки - пока не озвучивается. Однако на стоянке уже установили шлагбаумы и сделали ее частично платной. Теперь 20 минут стоянки на этой парковке будут бесплатны. Начиная с 21 и до часа обойдется в 50 рублей. А второй и последующие часы - 30 рублей. Время фиксируется на чеке. Его выдают при въезде на парковку. Как пояснили нам в руководстве ВСЖД, в тарифы заложены все затраты на содержание стоянки. Однако, с администрацией Иркутска цены не согласованы. Хотя ранее руководство вокзала заявляло, что стоимость утвердит дума областного центра. Но в повестке ближайшего заседания этот вопрос не значится. Кого-то из водителей цена устраивает, кого-то нет.

- Хоть сейчас можно подъехать, встать, встретить. Машин все равно стало поменьше. Для встречи, я согласен, надо бесплатно. А вот таксисты постоянно стоят - пусть платят.

Таксисты уже придумали, как не платить за стоянку.

- Сколько стоите уже здесь, когда последний раз заехали?

- Минут 15.

Таксисты, если быстро не находят клиента, уезжают, сдают чек и вновь - на стоянку. Еще на 20 бесплатных минут. Но не все пользуются такой схемой. Некоторые такси вообще не заезжают на парковку. Они ждут пассажиров на противоположной стороне от вокзала:

- Какой порядок? Таксисты все стоят по обочине! И стоят посреди дороги. Приходится объезжать их. Те же трамваи постоянно стоят.

Юрий знает, как навести порядок и сделать парковку удобной для всех:

- А для чего у нас современная техника и современные строительные технологии? Вырежьте гору, укрепите ее. Сделайте нормально! Затратьте деньги!

Большая часть пассажиров только рада новой стоянке. Многие говорят о том, что стало безопаснее садиться в общественный транспорт:

- Нестрашно здесь стоять. А то с детьми стоят, а машины едут. Они же ничего не понимают.

На следующей неделе вице-мэр Иркутска Николай Хиценко вновь приедет на вокзал. Пока неизвестно, останется ли эта стоянка. Транспортная прокуратура через суд требует снести стоянку, потому что мэрия города с ВСЖД оформила декларацию-соглашение, а не договор аренды, как того требует закон. Заседание суда назначено на 23 сентября.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2660

12.09.2009, 10:49

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=80862

Bytes: 2482 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Говорин Борис

Зубарев Виктор

Кармазина Раиса

Абдулина Роза

Цыбиков Батор

Крывовязый Иван

Корнилов Николай

Фоменко Андрей

Шавенкова Людмила