Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ОбществоИркутск

2521

23.06.2003, 09:16

Прокурор защищает права наркоманов?

Волна наркомании и алкоголизма и связанный с ними рост преступности захлестнувшие страну вынуждает государственные органы власти на разных уровнях искать в основном методы силовой борьбы. Десятки, сотни килограммов изъятого яда, многочисленные обезвреженные группировки торговцев смертью не улучшают ситуацию. Родители, правоохранительные органы, политики, медики бьют набат в связи резким ростом заболеваемости наркоманией, в том числе среди подростков. Иркутская область среди неблагополучных регионов по данному показателю оказывается в числе лидеров. Распространение наркомании приобретает угрожающий характер, становится опасным фактором для существования общества. Россия теряет целое молодое поколение, так как смертность от наркомании одна из самых высоких.

Учитывая опасную тенденцию резкого всплеска наркомании в области Законодательное собрание приняло закон о профилактике наркомании и токсикомании. Профилактические, в том числе административно-предупредительные меры предусмотренные законом служат защите интересов большого круга лиц и всего общества.

Федеральный законодатель говорит, что медицинское освидетельствование, госпитализация и изоляция без согласия граждан допускается в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих или совершивших общественно опасные деяния.

Но областная прокуратура считает, что в действующем законодательстве отсутствуют правовые основания для принудительной госпитализации наркоманов, если в отношении них не принято решение суда. Областной суд удовлетворил иск прокуратуры к Законодательному собранию и губернатору о недопустимости ограничений прав и свобод граждан на добровольное лечение от наркомании.

Вы только вдумайтесь, чем озаботился, и возмутился прокурор Иркутской области. Он считает, что человеку, в состоянии наркотического опьянения, можно оказывать медицинскую помощь только с его письменного согласия, в противном случае это ограничивает права и свободы человека.

Выходит, что, увидев на улице отключившегося человека, вы ни в коем случае не должны оказывать ему доврачебную помощь или вызывать скорую, потому что это может нарушить его права и свободы, если вдруг окажется, что он наркоман. «Двери наших мозгов посрывало с петель…». Впечатление такое, что в областной прокуратуре потихоньку сходят с ума.

Чтобы защитить интересы жителей области от посягательств областной прокуратуры, Законодательное собрание было вынуждено направить кассационную жалобу в Верховный суд на решение областного суда по закону «О профилактике наркомании и токсикомании…».

Эльвира Бондарева, начальник отдела социального и гражданского законодательства: С человеческой и правовой точки зрения норма, предусмотренная в областном законе, абсолютно правомерна, так как нельзя требовать заявления от человека, находящегося в беспомощном состоянии после употребления наркотиков. Надо немедленно выводить его из этого состояния. Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» допускает в исключительных случаях оказание помощи в недобровольном порядке, а наркоманию следует рассматривать как психическое расстройство.

Закон, устанавливающий систему мероприятий для профилактики наркомании и токсикомании, принят в 2002 году. Иркутская область стала вторым регионом РФ, в котором он появился. В законе предусмотрено ведение комитетом по здравоохранению администрации области реестра организаций, которые имеют право реабилитировать наркоманов, чтобы граждане не обращались в сомнительные организации.

Также в законе закреплена норма о создании областной межведомственной комиссии по профилактике наркомании и банка данных о распространении и профилактике наркомании и токсикомании в области (каналы сбыта, новые методы лечения и др.).

Сергей Московских, депутат, председатель комитета по социально-культурному законодательству: Необходимо подчеркнуть, что федеральный законодатель определил наркоманию, как заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических или психотропных веществ. А в это понятие включается как физиологическая, так и психическая зависимость. Причем психическая зависимость является наиболее стойкой, требующей более сложного и длительного лечения. Заболевание наркомании является разновидностью психического заболевания.

В п.4 ст.11 закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» говорится, что лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психиатрическим расстройством. В этих случаях, кроме неотложных, лечение проводится по решению комиссии врачей-психиатров.

В ст.29 этого же закона говорится, что госпитализация допускается без согласия наркомана, если обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а его психическое расстройство представляет опасность для себя и окружающих, беспомощность, существенных вред здоровью, если будет оставлено без психиатрической помощи.

Но прокуратура Иркутской области считает, что недобровольное помещение наркомана в наркологический стационар можно рассматривать как ограничение его конституционных (ст.55) прав и свобод. Вот какая заботливая у нас прокуратура! Если тебя или твоего ребенка посадили на иглу, хоть сдохни от этого, но твои права и свободы прокурор нарушить не даст!

В прокуратуре просто забыли или пропустили еще одну статью Конституции РФ - ст.41, в которой говорится, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Если закрыть на это глаза, то областная прокуратура права и наркомана находящегося в коме нельзя трогать. Вот когда он придет в себя и осознает, в какой опасности находится и напишет заявление, тогда ему можно оказывать медицинскую помощь и все остальное.

Кроме этого, принятый Законодательным собранием закон включает в себя и вопрос о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Даже объяснять не надо, что профилактическая работа должна проводиться не только с теми, кто употребляет наркотики, но и склонен к этому или подозревается в этом, чтобы не допустить совершения ими подобных правонарушений.

Сергей Московских: В федеральном законе «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» говорится о необходимости проведения профилактических мероприятий несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной помощи и реабилитации. Депутаты Законодательного собрания посчитали, что несовершеннолетние, употребляющие наркотики без назначения врача как раз и находятся в такой ситуации.

Прокурор и с этим не согласился. Масса времени и усилий потрачены на то, чтобы помешать областному парламенту защищать интересы жителей Иркутской области. А мы еще удивляемся, почему государство бессильно в борьбе с наркоманией, которая затрагивает безопасность существования самого государства.

Кто там недоволен, что у нас отменили смертную казнь?! С такими прокурорами нам ваще нечего бояться. Поставить прокуроров защищать, хотя бы права наркоманов и все сами перемрут.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ОбществоИркутск

2521

23.06.2003, 09:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=7956

Bytes: 7049 / 7028

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1765

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2617

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

3008

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13669

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10431

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19640

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2730

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2520

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3496

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2738

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

21178

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17650

05.12.2024

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Брилка Иван

Носенко Ольга

Гаськов Владимир

Жилкин Вячеслав

Толоконский Виктор

Тринцуков Сергей

Ширяев Вячеслав

Скворцов Сергей

Дорофеев Владимир