Артур Скальский

© НИА-Байкал

ИркутскИркутск

3463

27.06.2009, 14:38

Программу утилизации твердых бытовых отходов разработают в Иркутске

В Иркутске утвердили техническое задание на разработку программы по утилизации твердых бытовых отходов.

«Сортировка мусора, которая широко применяется в Европе», — отметил вице-мэр Николай Хиценко. — «В Иркутске необходимо построить мусоросжигательный завод с электрической или тепловой станцией, но для этого необходимы серьезные инвестиции. Однако организации, изъявившие желание инвестировать средства, не выходят на контакт».

Пока твердые бытовые отходы в Иркутске подлежат захоронению на полигоне, расположенном в на пятом километре Александровского тракта. Ресурс площадей под захоронение ТБО уже заканчивается. Участок в шесть гектаров был выделен МУП «Спецавтохозяйство» взамен переданного Иркутскому лесхозу участку земли в восточной части полигона. К захоронению ТБО муниципальное унитарное предприятие приступило в декабре 2006 года, рассчитывая на 9,4 года эксплуатации полигона. Однако по заключению экологической экспертизы, которую проводили в 2008 году, срок эксплуатации полигона будет исчерпан к 2013 году: за последнее время резко выросло количество отходов, которое поступает на захоронение. Если в 2005 году объем ТБО, поступивший на полигон составил 1,5 миллиона кубических метров, в 2008 году эта цифра составила 2,2 миллиона кубометров. Проектная мощность используемого в настоящее время участка составляет около 11 миллионов кубических метров ТБО.

Администрация города Иркутска предлагает выделить для полигона для захоронения ТБО дополнительных десять гектаров из прилегающих земель. «Мы работаем на перспективу и сегодня начинаем ставить этот вопрос, чтобы через 4—5 лет не упереться в тупик», — объяснил вице-мэр Николай Хиценко. — «Территория полигона находится в Иркутском районе, на ней произрастают леса первой категории, поэтому процедура отвода земли согласуется на уровне Правительства РФ».

Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин отметил, что пока Иркутск, к сожалению, не может позволить себе приемлемых и дорогостоящих способов утилизации твердых бытовых отходов. «Дума города Иркутска приняла решение о выдаче технического задания по разработке инвестиционной программы, которая поможет нам комплексно подойти к проблеме утилизации ТБО. К разработке будут привлечены и научные организации. В обозримом будущем утилизация останется такой, какая есть сейчас. Полигон расширится, и захоронения будут производиться с учетом ГОСТов». Сообщает пресс-служба Думы Иркутска.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ИркутскИркутск

3463

27.06.2009, 14:38

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=78863

Bytes: 2413 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Рульков Евгений

Цыренов Валерий

Кабатов Денис

Нимаева Лидия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алешина Надежда

Еловский Дмитрий

Широглазов Андрей

Буханцов Владимир