Валерия Кузнецова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2185

25.06.2009, 12:16

Фальшь с «корочкой»

«Нет времени учиться? Начальник требует диплом? — нет проблем, мы поможем решить вашу проблему». Такие слоганы украшают многие интернет-сайты, торгующие «корочками» о высшем образовании, а на электронную почту регулярно приходят предложения устроить свою профессиональную судьбу.

По одному из таких объявлений я решила позвонить.

Лариса, так звали торговку дипломами, со знанием дела спросила, какой год выпуска меня интересует. Регион, статус вуза и специальность особого значения для изготовителей не играют, главное — год выпуска, от которого зависит внешний вид «корочки». Цену назвали доступную — 24 тысячи рублей плюс стоимость доставки. Дополнительные расходы могли потребоваться, если мне бы захотелось получить красный диплом, но такая перспектива особо не прельщала.

После того, как мы определись с годом выпуска и суммой, Лариса предложила выбрать удобный способ доставки документа и одновременно оплаты «образовательных» услуг — почтой и наложенным платежом, через банковский перевод, систему веб-мани или же воспользоваться услугами курьера. Оговорив технические детали, менеджер обстоятельно обсудила со мной заказ — данные об интересующей меня специальности, вузе, годе выпуска, форме обучения, также я могла бы указать оценки, которые хотелось «получить» и тему дипломной работы. После обсуждения всех данных Лариса пообещала мне выслать на электронную почту предварительное изображение документа, чтобы проверить диплом на предмет неточностей. На все эти операции, по словам менеджера, может уйти всего 2–3 рабочих дня, вместо 5 лет кропотливой учёбы.

Кстати, как уверила меня Лариса, определить, что моя «корочка» фальшивая, не сможет ни один специалист, так как документ напечатан на бланках Госзнака.

Закончив разговор, я находилась в состоянии лёгкого шока — передо мной жизнь открывалась заново — можно было выбрать любой город, вуз -хоть МГУ — и «закончить» его с красным дипломом. И мысли, что это преступление, наказываемое Уголовным кодексом, казались неуместными.

«Липовая» индустрия

Судя по деловитому разговору Ларисы, изготовление фальшивок для неё — привычное занятие, но она не единственная, кто этим занимается. На мой запрос о покупке диплома в поисковой системе в Интернете было найдено несколько тысяч страниц, что говорит о том, что дело по производству «лип» поставлено на широкую ногу.

В нашей стране торговля дипломами идёт уже по меньшей мере 15–18 лет. За это время работодатели стали осторожнее, предполагая, что молодой специалист с красным дипломом вполне может оказаться мошенником с купленной «корочкой». Как рассказала руководитель кадрового агентства Марина Рожанская, обычно у кадровиков возникают сомнения в подлинности диплома в двух случаях. Во-первых, когда не сходятся даты и другие факты в резюме и дипломе потенциального сотрудника. Во-вторых, когда уровень грамотности и общего развития кандидата не соответствует заявленному диплому. В этих случаях специалисты направляют в вузы запрос.

По словам проректора по учебной работе БГУЭП Геннадия Хомкалова, в это учебное заведение достаточно часто приходят запросы на подтверждение факта обучения студентов как из органов внутренних дел, так и от потенциальных работодателей. Кстати, зачастую запросы приходят и из зарубежных стран — Канады, Новой Зеландии. «Поддел.ка дипломов — это проблема не только России. Факты использования фиктивных документов были выявлены во многих странах», — отметил проректор.

Целенаправленно выявлением «лип» различные силовые ведомства не занимаются, чаще всего фальшивые дипломы «проявляются», либо когда человек занимает достаточно высокую должность, либо параллельно с расследованием других нарушений.

Случаев раскрытия таких преступлений в нашей области не так уж и много. Например, мэр Аларского района Александр Шульгин. Как рассказали пресс-службе прокуратуры Иркутской области, при устройстве на работу в 2004 году он предоставил подложный документ о высшем образовании. Сам он в вузе не учился, но об этом стало известно только в 2009 году. Или другой пример. Как сообщили в Восточно-Сибирской транспорт.ной прокуратуре, в Иркутске в этом году выявили механика-железнодорожника, который около трёх лет работал по фальшивому документу, что выплыло на поверхность только во время расследования другого преступления.

Кстати, ощущение безнаказанности при покупке диплома доходит до того, что владельцы «лип» устраиваются даже в органы прокуратуры. По словам руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Иркутской области Аллы Никоновой, в её практике дважды такие люди пытались устроиться, но их «вычислили» из-за незнания основ российского законодательства.

Наказуемая мотивация

Вероятно, что в создании такой «липовой» индустрии вина не только тех, кто делает и покупает дипломы, но и тех, кто готов принимать эти фальшивки. Один из иркутских кадровиков в личной беседе рассказал такой случай: выбирали кандидата на одну из ключевых позиций на крупном предприятии. Наиболее подходящим по опыту работы оказался молодой человек, у которого не было диплома о высшем образовании. Менеджер по персоналу не решился взять на себя ответственность и «отстоять» неформатную кандидатуру, поэтому предложил просто купить требуемый диплом. То есть, сейчас у многих компаний сложились определённые стандарты, где одним из основных требований является наличие высшего образования, зачастую неважно какого, поэтому кадровикам проще, чтобы соискатели нарушили закон и приобрели фиктивный документ, чем терять подходящего кандидата. Правда, в случае обнаружения махинации, отвечать будет только незадачливый «дипломированный» специалист.

Валерия Кузнецова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2185

25.06.2009, 12:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=78811

Bytes: 5633 / 5619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4279

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7649

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2088

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23033

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5424

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3740

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7951

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8304

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4533

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12024

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3944

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18245

05.03.2025

Лица Сибири

Заречный Валерий

Дорош Сергей

Жуковец Антон

Трутнев Юрий

Бредихин Сергей

Балданова Ульяна

Емелин Алексей

Менг Александр

Мишенин Алексей

Сактоев Александр