Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3690

28.04.2009, 15:34

«И друзей соберу…»

28 апреля известному иркутскому балетмейстеру и солисту балета Иркутского музыкального театра Олегу Кешишьянцу исполняется 70 лет.

Стихает зал. Гаснут хрустальные люстры. Открывается занавес. Гром аплодисментов. На сцене вся балетная труппа иркутского музыкального театра: красивые, талантливые и такие молодые! А в зрительном зале их старшие коллеги, те, кто приносил славу иркутскому балету многие годы, и среди них Олег Грантович Кешишьянц, чья судьба тесно связана с Иркутском, чьё сердце бьётся в унисон с нашим музыкальным театром, чьё имя стало почти легендарным в истории театра.

Опалённое детство

Сибирский армянин, он вырос среди наших снегов и морозов, а родился в южном благодатном крае под Феодосией в Крыму. Его дед был вынужден бежать из Турции в Крым, геноцид, как проклятие, преследовал славную богатую семью Кешишьянцев. В сорок первом отец ушёл на фронт, был тяжело ранен и умер в 1944 году в госпитале. Немецкая оккупация, мать осталась с двумя детьми одна, младшему Олегу было всего два года. Так ждал своих освободителей. Но пришли советские войска, всех жителей села, кроме русских, загрузили в вагоны, и эшелоны с депортированными женщинами и детьми двинулись на север: Башкирия, Иркутская область, деревня Искра под Худяково.

Жуткая бедность, жили на 14 квадратах две семьи, но как все помогали друг другу, 16 семей – армяне, эстонцы, украинцы, немцы, русские – настоящий интернационал. Вот так и выживали.

Жизнь моя, любовь моя – театр

«Музыка, танец у меня, наверно, в крови», – вспоминает Олег Грантович. После смерти Сталина переехали в Иркутск, а здесь Дом пионеров, занимался в танцевальном кружке, первый педагог Валентина Матвеевна Холщевникова, затем – у артистов балета театра Громова и Исаева. Ещё подростком увлёкся степом. Тогда чечётку били самые «крутые» парни. Собирались любители степа в «Дунькином саду» (у танка), и там степисты показывали мастер-класс. Кто бы знал тогда, что эти навыки пригодятся на всю жизнь. Его ученики-степисты уже объехали полмира.

О театре и мечтать не смел. После армии мой наставник Николай Громов настоял, чтобы я показался в театре. В ту пору в иркутском театре музыкальной комедии была балетмейстером Евгения Эджубова, тоже армянка. Предложила станцевать что-нибудь народное. Ну разумеется лезгинку! А в этот танец я вкладывал всю душу. Приняли меня в театр. И началась танцевальная жизнь. Жил только театром, утром – репетиции, вечером – спектакли. Танцевал много, как в опереттах, так и в балетных спектаклях. Любимыми были огненные ритмы.

Всегда добрым словом вспоминаются балетмейстеры Света Хутыз и, конечно, Николай Катугин, для которого балет был делом всей жизни, он так и сгорел, готовясь к очередному спектаклю. Именно он помог поверить в свои силы как постановщика танцев сначала в концертах, а затем уже и в спектаклях. Сколько было спектаклей? Сейчас уже много, это и сказки: «Ай да Балда», «Питер Пэн», «Русские потешки»; и оперетты: «Свадьба в Малиновке», «Леди и гангстеры», «Дорогая Памела», «Дачный роман» и так далее. Вот и сейчас театр пригласил меня в качестве балетмейстера в премьерный спектакль «Быть женщиной – это прекрасно».

«Вновь мы с ним пройдём детство, юность, вокзалы, причалы...»

Почти полвека отдано театру, но большая часть сегодняшней жизни нашего юбиляра занята работой с молодёжью. Свои ансамбли Олег Грантович создал в госуниверситете, в ИВВАТУ (в 1973 году там был замечательный коллектив, ИВВАТУ оканчивал его сын), вот уже тринадцать лет работает с учениками 47-го лицея, много сил отдаёт воспитанникам детских домов нашей области.

– Жена моя Альбина работает в департаменте народного образования, курирует коррекционные детские дома. Вот с её подачи и езжу в отдалённые районы, когда один, когда с танцорами из 47 лицея. Приехали на Рождество в Тулунский район, в детский дом, сначала я вышел как Дед Мороз, а потом подарок – наш концерт, игрушки, театральные костюмы из музыкального театра. Сколько радости было у них! Ради этого стоит и жить, и работать. Мои любимцы – в детском доме в Усть-Куте, там такие благодарные детишки, а ведь жизнь у каждого была несладкая, дети очень ранимые. Директор там Матей Вера Владимировна. Создали ансамбль «Детство». Со своими номерами выступали в Челябинске, в Иркутске взяли гран-при. Представляете, 16 мальчишек танцуют, да как танцуют! 12 номеров мы с ними поставили. И это греет мне душу.

Сам я уже дедушка – четыре внучки. Сын Игорь живёт в Эстонии, средняя дочка Карина, подполковник милиции, здесь, в Иркутске, младшенькая Леночка окончила наш музфак и уехала в Москву, там вышла замуж, душа вот болит о ней. Собрались с женой переезжать в Подмосковье, поближе к дочке, к родным, живущим в Краснодаре, к сыну, но.... Ждал как-то жену, пошёл по Урицкого, и через каждые два метра знакомые, улыбаются, спрашивают о здоровье, о делах. Так защемило сердце. Ведь здесь, в Иркутске, прошла вся жизнь. Как буду справлять юбилей? Соберутся родные, друзья, и пойдут воспоминания. Как-никак уже 70 лет, есть о чём поговорить и что вспомнить, правда, нет уже мамы, недавно ушёл из жизни брат.

И конечно, в театр на юбилейный вечер к Олегу Грантовичу придут его коллеги, друзья, ученики. Будет много музыки, песен, танцев и слов благодарности этому замечательному человеку, чья жизнь по воле судьбы неразрывно связана с Иркутском.

А мне хочется поздравить юбиляра стихами Булата Окуджавы:

Стать богатеем иной норовит,
Золото копит, ночами не спит.
Не покупается, не покупается
Доброе имя, талант и любовь.

Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3690

28.04.2009, 15:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=77251

Bytes: 5511 / 5478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1387

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10286

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11477

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5509

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14432

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15699

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17868

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21593

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7691

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18399

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6822

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9384

04.04.2025

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Баданов Матвей

Апрелков Николай

Хабудаев Владимир

Причко Олег

Перевозников Сергей

Серов Борис

Назимова Анжелика

Власенко Михаил

Салко Дмитрий