Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2190

07.04.2009, 13:48

В этом году реки Иркутской области вскроются на неделю раньше средних многолетних норм

Из-за резкого повышения температуры на неделю раньше средних многолетних норм вскроются в этом году реки Иркутской области.

Как сообщил Телеинформу заместитель руководителя Иркутского территориального межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Бутаков, интенсивное снеготаяние и разрушение льда на реках ведет к подтоплению дорог, огородов и подвалов в пониженных рельефах, так как земля еще не оттаяла и не может впитать расставивший снег. Кроме того, запасы воды в снеге в этом году превышают норму.

По словам Владимира Бутакова, вскрытие рек Ангара и Лена ожидается на 7-8 дней раньше средних многолетних норм. Тунгуска вскроется раньше на 3-4 дня. Проблемы с паводками ожидаются на реках Ия, Уда, Тунгуска Бирюса, в верховьях реки Лена (Качугский район). Подтоплеными могут оказаться Тайшетский, Нижнеудинский, Киренгкский, Жигаловский, Усть-Кутский, Катангский районы. Традиционно, не избежать заторов на реках Бирюса и Тунгуска. Возможны подтопления в селах Подволошино Подволочинск и другие. В притоках рек Иркут, Китой, Белая, Ока – запасы влаги в норме и проблем с паводками не ожидается. На Витиме – все спокойно.

Все структуры, отвечающие за безопасность населения: территориальное управление МЧС, администрации районов ознакомлены с результатами окончательного паводкового прогноза. Кроме того, по словам Бутакова, через СМИ Иркутскгидромет будет информировать население о ходе складывающейся ситуации.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2190

07.04.2009, 13:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=76670

Bytes: 1468 / 1468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Забродская Лариса

Беспалов Сергей

Иванов Андрей

Кригер Вадим

Орноев Владимир

Костин Александр

Оськина Вера

Гусев Владимир

Дубровин Сергей

Грачев Михаил