Артур Скальский

© Babr24.net

КультураИркутск

5473

26.09.2001, 10:16

Волшебное чудо жизни

21 сентября в выставочном центре АК "Классик-банка" и "Мастерской 5" была представлена персональная выставка иркутской художницы Ларисы Малкиной. Это было настоящее открытие, так как Иркутск обрел наконец не только еще одного талантливого живописца, а чудесную женщину, способную силой своего искусства создавать мир, а не разрушать его, что в наше время- редкость.

Рисовала Лариса с детства, художником мечтала быть тоже с самых ранних лет. Но досадный провал при поступлении в художественное училище после школы надолго отодвинул мечту на второй план. Многие годы Малкина работала художником-оформителем, пока в 90-х годах снова не предприняла попытку поступить в Иркутское Художественное училище. И в 1994 году наконец она получила диплом, удостоверяющий право называться художником. Далее последовала учеба в ИрГТУ на факультете изобразительного искусства, где Лариса и осталась в качестве преподавателя живописи и рисунка. Лариса Малкина участвовала в выставках в Монголии (1996 год), Областной осенней выставке (2000 год), выставке "Дизайн" (2001 год).

Но день 21 сентября 2001 года стал для этой необычной женщины особым- открылась ее первая персональная выставка. Для художника- это огромный и ответственный шаг, потому Лариса очень волновалась: "Я хотела бы показать разноплановость своих работ, живопись- от реалистической до формальной, в жанрах это, наверное, портрет, натюрморт, пейзаж, фигуративные композиции. Предпочтение я отдаю натюрморту. К нему я отношусь с уважением. Предметы в нем для меня все одухотворенные, живые и часто с одной работы переходят в другую, и каждый раз я на них смотрю по-новому. Когда я работаю, я с ними разговариваю, могу их деформировать, давать им новую жизнь в зависимости от цветового окружения… "

Учителями Ларисы являются такие известные иркутские живописцы и преподаватели. Как Виталий Георгиевич Сонагин, Михаил Данилович Воронько и др. Они тоже присутствовали на выставке, трогательно помогая молодой художнице в ее первом начинании: "У нее прекрасные, но холодные руки, потому что Лариса сейчас очень волнуется!"- шутливо заметил Виталий Сонагин- "Это безгранично преданный искусству человек. Без этого художника не может быть. У нее может быть и есть будущее."- добавил он.

Картины Ларисы Малкиной поражают необыкновенным теплом, исходящим от полотна. Художница неоднократно повторяла : "Мой любимый колорит- теплый излучающий свет, все, что идет от природы. Все, что идет от земли- то мое. Для меня старый деревянный Иркутск- это драгоценный бриллиант. Здесь заложена вся моя палитра." Действительно, полотна Ларисы словно поднявшиеся из теплой земли цветы. Темные, почти невидимые оттенки коричневого, серого, голубого переливаются вдруг в яркий танец желтого, красного. Словно прекрасный цветок распустился на картине. Из полотна в полотно переходит образ женщины- утонченной, почти декоративной, но необыкновенно сильной. Это- природа. Это Мать, это земля. Это сказка, вышедшая из детства. Все картины- как старый сюжет, мозаика, составляющаяся в необыкновенную историю : "Сосуды и лимоны", "Сон", "Чары", "Девочка с петухом" словно разговаривают друг с другом, перекликаясь тонкими нитями, идущими от Ларисы Малкиной. Она сама- как необыкновенное произведение, дарующее радость и чувство гармонии.

В дальнейшем планируются новые выставки художницы, а также вступление ее в иркутское отделение Союза художников России.

Артур Скальский

© Babr24.net

КультураИркутск

5473

26.09.2001, 10:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=70653

Bytes: 3383 / 3383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

957

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1000

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

26714

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9749

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12640

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8164

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14289

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8283

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17067

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8907

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7358

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7678

03.06.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Чубук Владимир

Романова Яна

Владимиров Владимир

Савельев Александр

Балданова Ульяна

Иванов Анатолий

Коробов Максим

Цыренов Баир Цыденович

Сидоров Андрей