Артур Скальский

© Babr24.net

КультураИркутск

2101

14.09.2001, 11:31

История- совесть народа или новый взгляд на декабристское движение

18 сентября в научной библиотеке ИГУ открывается выставка "Декабристы. Их лица". Что можно еще добавить ко всем исследованиям, монографиям и работам о гордом и печальном времени неудавшегося переворота на Сенатской площади? В Иркутске деятельность декабристов изучена, наверное, с особой тщательностью, так как именно здесь провели почти всю свою жизнь осужденные и отвергнутые заговорщики, мечтатели и романтики. Каждый ребенок знает дома Волконских и Трубецких, имена декабристов привычны и почти обыденны. Что нового можно рассказать о них?

Тем не менее, если вы заглянете 18 сентября в "Белый дом", то сможете узнать о декабристах много нового, ранее нигде не публиковавшегося и не выставлявшегося в музейных фондах. Выставку организует Выставочный центр Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (Москва) при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (Фонд Сороса).

Все пришедшие на выставку смогут увидеть около 200 уникальных документов, связанных с различными периодами деятельности декабристов. Все документальные свидетельства жизни декабристов разделены на пять основных тематических групп. Главная цель выставки- показать настоящих, живых людей с достоинствами и недостатками, а не "романтических героев", которыми обычно изображают восставших на Сенатской площади.

На выставку по вполне понятным причинам не привезли подлинных музейных документов, однако все экспонаты представляют собой высокотехничные фотокопии уникальных материалов, собранных при помощи Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного Исторического музея, Государственного музея А.С. Пушкина и др.

Выставка призвана показать всем заинтересовавшимся новое лицо декабристского движения, его гениальные озарения и ошибки. Впервые на далекие события тех лет мы смотрим не сквозь призму "красного тумана". У всех, кто любит и знает историю есть уникальная возможность увидеть архивные материалы.

Напомним, выставка открывается 18 сентября в 11 часов в здании библиотеки ИГУ и продлится три недели.

Артур Скальский

© Babr24.net

КультураИркутск

2101

14.09.2001, 11:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=70080

Bytes: 2157 / 2157

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4536

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6153

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8306

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11374

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9288

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8376

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8626

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12513

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4488

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7612

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14110

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15497

25.01.2025

Лица Сибири

Шахов Николай

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Цыремпилов Валерий

Петров Алексей (иноагент)

Цыренов Баир Дашиевич

Айдаров Александр

Сафронов Александр

Слипенчук Михаил

Выговский Евгений

Шевченко Яна