Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

3632

13.08.2001, 12:42

Заниматься творчеством никогда не поздно

Инна Адриановна Оборина имеет непосредственное отношение к сегодняшнему Дню физкультурника. В свои 78 лет она не только занимается гимнастикой ушу, пишет картины и стихи, а также изучает японский язык. Каждое утро иркутянка Инна Адриановна начинает с гимнастики ушу. Но это не единственное, что помогает женщине сохранять здоровье и оптимизм. В семьдесят восемь лет она пишет картины и стихи, изучает японский язык. Рассказывает, что для хорошего самочувствия ежедневно принимает по две чайных ложки коньяка. Муж Инны Адриановны, вел здоровый образ жизни - не выпивал, не переедал, прожил до ста трех лет. Разница в возрасте между супругами была в двадцать семь лет. Писать картины Инна Оборина начала после того, как вышла на пенсию. Четыре года она рисовала втайне от своих друзей и знакомых. Переживала, что любительские работы могут вызвать насмешки. Как-то тяжело заболела и задумалась о том, что останется после нее внукам. С тех пор она участник многих выставок художников-любителей. Картины выполнены в разных техниках: акварелью, маслом, тушью. Есть работы из бересты. Она любит пейзажи, натюрморты, портреты исторических деятелей. Первые стихи Инна Адриановна написала, когда училась в институте. Никогда не публиковалась, хотя стихотворных строк хватит ни на один сборник. Для нашей программы она прочла отрывок из своей поэмы, посвященной Иркутску. Девять лет назад Оборина неожиданно для себя начала заниматься японским языком. После того, как случайно познакомилась с туристкой из Японии. Женщины обменялись адресами. А вскоре из страны Восходящего солнца иркутянке пришло письмо. В нем японская знакомая предлагала что называется "дружить по переписке". "Я выучила азбуку хирагану, катакану. Конечно, все иероглифы выучить невозможно, да их и японцы сами не знают," - рассказала Инна Адриановна. Еще Инна Адриановна любит разгадывать кроссворды. Она уже три раза становилась победительницей викторин, которые публикуются в газете "Поле чудес". В качестве приза ведущий телевизионной программы Леонид Якубович прислал ей книги русских писателей. Сегодня Инна Адриановна сожалеет лишь о том, что она не начала заниматься творчеством раньше.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

3632

13.08.2001, 12:42

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=68474

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

21050

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9255

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12197

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7886

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13898

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8107

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16654

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8746

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7241

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7603

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19241

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16186

31.05.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Маковоз Олег

Артюхов Евгений

Беспалов Сергей

Алексеева Эмма

Очиров Бато

Маслодудов Димитрий

Глушков Александр

Бакуров Евгений

Курьянович Николай