Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

Иркутск

1776

11.04.2000, 17:01

Буерная регата

Сегодня в поселке Листвянка прошли первые старты чемпионата Иркутской области по буерному спорту. В них приняли участие 20 спортсменов. Соревнования проводятся впервые за последние несколько лет.

Буерный спорт - это парусные гонки по льду. Участвуют в них в основном те, кто летом занимается парусным спортом. Старожилы вспоминают, что в 80-х гг. именно на Байкале проводилось первенство России по буерному спорту. Опробовать байкальский лед приезжали спортсмены из Скандинавии. Сегодня, сказать что такое буер смогут не многие.

А начиналось все 20 лет назад, тогда тренер команды Братского яхт-клуба Леонид Гершень организовал первый поход на парусной доске из Листвянки до Северобайкальска. С тех пор сменилось несколько поколений спортсменов, но первые впечатления от скорости и обжигающего ветра остаются у всех одинаковые. Соревнования проходят в экстремальных условиях. Есть риск вылететь в торосы или попасть в трещину. При хорошем ветре буер развивает скорость до 150-ти км в час.

Среди участников соревнования - дети от 12-ти лет и опытные яхтсмены. Им предстоит пройти дистанции от шести до десяти км. Финальные гонки состоятся 14 апреля.

Все участники регаты сошлись во мнении, что на Байкале необходимо возродить яхт-клуб и проводить соревнования на более высоком уровне. Для этого в Иркутске недавно создан общественный фонд содействия парусному спорту.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

Иркутск

1776

11.04.2000, 17:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=52580

Bytes: 1374 / 1374

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

20.05 14:43
В Томской области отремонтировали дорогу по требованию прокуратуры

20.05 14:34
Красноярскому производителю запретили продавать «Байкальскую сгущёнку»

20.05 13:26
Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

20.05 12:58
В Улан-Удэ мотоциклист угодил в больницу после столкновения с автомобилем

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Нестеренко Аркадий

Чернышов Дмитрий

Морозова Маргарита

Куренсков Владимир

Табинаев Анатолий

Жилкин Вячеслав

Тен Сергей

Щербо Валерий

Векшин Владимир