Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5419

09.12.2002, 00:00

В мэрии решили вернуть Иркутску славу кинематографического города

В Иркутске принята муниципальная комплексная программа "Городской кинотеатр" на 2002-2005 годы. Согласно этому документу, столица Восточной Сибири в ближайшее время вернет себе статус крупного сибирского кинематографического центра.

Иркутск издавна был городом кинематографическим, в Приангарье жили и работали многие яркие деятели отечественного кино.

24 января 1901 года на ул. Халтурина (прежде - Медведниковской) родился Михаил Ильич Ромм - будущий кинорежиссер, народный артист СССР, автор семнадцати художественных и документальных фильмов. С 1930 года в Иркутске жил кинорежиссер, народный артист РСФСР Леонид Иович Гайдай. В нашем городе жил и работал актер, режиссер, народный артист СССР, лауреат шести Государственных премий СССР за кино- и театральные работы Николай Павлович Охлопков. В Иркутске родился и жил кинорежиссер Игорь Шешуков, известный по фильмам "Танк К.Ворошилова", "Полковник в отставке", "Вторая попытка Виктора Крохина", "Последняя охота", "Преферанс по пятницам".

В Иркутской области родился кинорежиссер Александр Сокуров (фильмы "Элегия", "Молох", "Скорбное бесчувствие"). Поселок Кутулик - родина драматурга Александра Вампилова, по произведениям которого сняты фильмы "Дом окнами в поле", "Старший сын", "Отпуск в сентябре", "Валентина", "Провинциальные анекдоты", "История с метранпажем". В поселке Усть-Уда родился писатель Валентин Распутин. По его произведениям сняты фильмы "Рудольфио", "Уроки французского", "Прощание", "Василий и Василиса". По роману нашего земляка Георгия Мокеевича Маркова снят фильм "Сибириада". В городе Зима жил поэт, писатель и кинорежиссер Евгений Александрович Евтушенко, снявший по своим произведениям фильмы "Детский сад" и "Похороны Сталина". По повести братчанина Геннадия Павловича Михасенко снят фильм "Милый ЭП". По произведениям нашего земляка Владимира Гуркина сняты фильмы "Любовь и голуби", "Кадриль".

Непосредственно в Иркутске снимались фильмы "Февральский ветер", "Звезда пленительного счастья", "У озера", "Детский сад", "Сны о России". В настоящее время Наталья Бондарчук снимает 37-серийный фильм о жизни Пушкина "Одна любовь души моей".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5419

09.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=4959

Bytes: 2129 / 2129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2298

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2766

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

28669

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9931

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12797

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8256

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14434

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8315

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17244

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8941

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7375

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7721

03.06.2025

Лица Сибири

Марковец Игорь

Козловская Оксана

Турчак Андрей

Песчинская Ника

Мясников Дмитрий

Калмыкова Елена

Мархаев Вячеслав

Тюников Александр

Кнорр Андрей

Слепнев Борис