Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

2710

28.08.2008, 13:21

Фестиваль музыки и металла

В начале сентября Иркутск станет площадкой для проведения сразу двух масштабных фестивалей.

С 6 по 9 сентября на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» пройдёт Первый международный фестиваль кузнечного ремесла — «Гефест». Организаторами выступили Союз кузнецов России и Департамент культуры и архивов Иркутской области. В мероприятии примут участие 40 кузнецов со всей России, из государств СНГ и зарубежных стран. Они попытаются донести до иркутян эстетику металла и показать многообразие его форм.

Как сообщил руководитель Иркутского регионального отделения Союза кузнецов РФ Валерий Кондратьев, на территории музея будет работать 15 горнов, все желающие смогут попробовать себя в роли кузнецов. Для этого организаторы уже заготовили много фартуков и рукавиц. 8 августа фестиваль посетят гости БЭФ. В этот день в «Тальцах» планируется открыть восстановленную кузню, которая была построена в 1910 году в деревне Гогон Качугского района. Основным сюрпризом для посетителей фестиваля станет грандиозная композиция из металла, которую изготовят мастера кузнечного дела и преподнесут в дар музею «Тальцы».

Кроме того, с 8 по 15 сентября в столице Восточной Сибири пройдёт III Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале», инициаторами проведения которого стали пианист с мировым именем, заслуженный артист РФ, наш земляк Денис Мацуев и директор Иркутского музыкального театра Владимир Шагин при поддержке губернатора Иркутской области и Департамента культуры и архивов.

В дни фестиваля свои концерты дадут академический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича под руководством Юрия Темирканова, оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, симфонический оркестр Иркутского музыкального театра, Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии, а также заслуженный артист РФ Денис Мацуев и народные артисты РФ Георгий Гаранян, Гарри Гродберг.

В первые в дни фестиваля состоится благотворительный аукцион «Нота ДО», средства от которого будут переданы талантливым юным музыкантам и художникам области для приобретения музыкальных инструментов, холстов и красок.

Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

2710

28.08.2008, 13:21

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47187

Bytes: 2138 / 2138

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1540

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10300

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11500

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5526

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14463

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15723

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17891

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21606

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7691

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18399

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6822

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9384

04.04.2025

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Баданов Матвей

Апрелков Николай

Хабудаев Владимир

Причко Олег

Перевозников Сергей

Серов Борис

Назимова Анжелика

Власенко Михаил

Салко Дмитрий