Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3320

04.06.2008, 13:17

Крокодил Гена, обезьянка Анфиса и орел Каркуша в Иркутске

Экзотических животных из Омского зоопарка теперь можно увидеть и в Иркутске. Выставка, где представлены рептилии, пауки и другие непривычные сибирскому взгляду существа, открылась в Доме офицеров.

Крокодил Гена, обезьянка Анфиса и орел Каркуша. Это не персонажи мультфильмов и детских телепередач, а герои выставки экзотических животных. Змеи, пауки, обезьяны, рептилии. Самый крупный и опасный для человека - крокодил. В длину он может достигать шести метров. Живет до 100 лет. Есть у него и свои особенности. "Нет языка у крокодила, то есть они пищу глотают большими кусками. У них тройное веко. Два для сна и одно для того, чтобы видеть под водой. Они очень хорошо видят под водой. Ну, и у них очень маленький мозг, поэтому они не поддаются дрессировке, к рукам не привыкают. Поэтому они представляют опасность для людей", - рассказывает Ирина Глушкова, экскурсовод.

Рядом с крокодилом обитает плащеносная агама. Это ящерица. Ее экскурсоводы называют доброжелательной, поэтому иногда достают из аквариума. В течение дня рептилий подкармливают. Блюда у них, кстати, тоже экзотические - мадагаскарские тараканы. Еще на выставке есть шесть обезьян. Макаки Резус и Яванская, Капуцин, медвежий павиан и самая редкая порода Белоносый гусар. Необычный дружелюбный зверек иногда позволяет себя погладить. На этот раз повезло юному посетителю Максиму: "Шея очень пушистая... И хорошенький".

Также в коллекции омского зоопарка - степной орел, гигантские пауки, змеи, черепахи, хамелеон. На выставке представлены более 60 видов животных. "Катюше вот обезьянки понравились. Она уже с ними сфотографировалась. Ну, а мне разные экзотические животные", - сказала Людмила Беляева, посетитель.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3320

04.06.2008, 13:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=46011

Bytes: 1691 / 1691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3763

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3930

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

29359

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10170

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13045

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8321

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14661

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8392

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17481

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8960

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7394

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7747

03.06.2025

Лица Сибири

Войцехович Елена

Чекотова Нина

Перков Юрий

Борисов Игорь

Литвиненко Вадим

Гавриленко Дарья

Шишмарев Дмитрий

Деев Александр

Дикунов Эдуард

Цыбикмитов Зоригто