Артур Скальский

© Интерфакс

РелигияИркутск

3686

17.04.2008, 02:25

В иркутской тайге есть целая деревня отшельников

Целая деревня затворников существует в тайге в урочище Мойган Зиминского района Иркутской области.

О ней говорят уже давно, но недавно прошел тревожный слух о том, что лидер затворников, некий священник Анатолий, насильно удерживает своих людей в лесу, пишет во вторник газета "Комсомольская правда".

Первыми насторожились жители поселка Верх-Ока, который находится в 60-80 километрах от скита. Из этого селения в затвор ушла и обратно не вернулась пожилая супружеская пара. Местные жители написали заявление в милицию.

"В феврале мы съездили туда с проверкой. Оказалось, все законно, люди находятся в лесу добровольно, а малолетних среди них нет. Со священником в тайге живут еще 11 отшельников", - рассказала инспектор по СМИ УВД Зиминского района Марина Галецкая.

Лидер отшельников служил священником в одной из православных церквей региона около трех лет и ушел в тайгу после того, как его стали заставлять получить ИНН.

Отец Анатолий ушел в затворничество вместе с женой и сыном, которому сейчас 14 лет. Отшельники поселились на территории урочища Мойган, где стоят четыре зимовья. Раньше там планировали построить турбазу, но добраться в эти места очень трудно, поэтому проект закрыли. С тех пор в урочище жил только сторож.

Артур Скальский

© Интерфакс

РелигияИркутск

3686

17.04.2008, 02:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=45013

Bytes: 1238 / 1238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5748

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46430

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12564

23.02.2022

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Серебренников Сергей

Шапочкин Александр

Болотов Руслан

Агапитова Анна

Лапшин Юрий

Демирханов Арэг

Миль Михаил

Ощерин Леонид

Суркова Анна