Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

4482

17.03.2008, 15:25

Неожиданный художник

Когда говорят о картинах, представляешь себе холст, может быть, бумагу. Конечно, выполнены они маслом. Или, в более редких случаях, гуашью, акварелью. Можно рисовать на бересте, на деревянных досочках. Но как же сделать картину на коже?

Оказывается, можно! Именно такую технику выбрал для себя монгольский художник Ранжил Аюунболд. При помощи теснения и специальных красок, он создает удивительные произведения. Это именно картины. Но основой для них служит кожа. Самая натуральная, от каждой работы даже исходит характерный запах - словно от кожаной куртки.

Выставка называется «Кони… Кони… Кони….» и посвящена традициям и истории монгольского народа. А открылась она в отделе сибирского искусства Иркутского областного художественного музея.

Картин здесь достаточно много, и условно их можно поделить на циклы. Хотя художник, как мне кажется, не думал об этом. Ведь на самом деле все темы – лишь части единого целого. И как прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, так и высокое, символичное, соседствует с бытовым и повседневным. Но так просто легче воспринимать работы Ранжила Аюунболда.

Часть из них – глубоко символична. Используя как всем известную, так и чисто степную символику, художник размышляет о сложных вопросах бытия. Это такие картины как «Бесконечность» или «Судьба человечества». Тут нужно долго всматриваться, размышлять над каждой деталью.

Другой цикл посвящен истории монгольского народа. Конечно, главный герой здесь – Чингисхан. Это его братья выясняют отношения в «Борьбе степных богатырей», художник изобразил их в традиционной монгольской одежде для борьбы. Картина хорошо передает динамизм схватки.

Невозможно не обратить внимание на огромное – 130 на 80 сантиметров – полотно «История монголов» ( или «Сокровенное сказание монголов», как подписано под картиной ). Работа посвящена одному из самых известных литературных памятников монгольского народа. Зритель видит эпизод битвы. С обоих сторон летят стрелы и копья, лежат на земле, под ногами коней, погибшие. Над врагами развеваются флаги. Судя по внешнему сходству вооружения и снаряжения, речь идет о какой-то внутриплеменной борьбе, может быть, междоусобице.

Исторические персонажи изображены и на картине «Тангутские дипломаты». Они едут, видимо, договариваться с монголами об условиях мирного сосуществования. Но, как известно, ничего не получилось. И Родина тангутов, государство Си-Ся, стало частью владений монголов.

Жизнь кочевника немыслима без лошади. Поэтому выставка и носит такое название, и поэтому кони – повсюду. Это и «Кони Чингисхана», и, конечно, «Анар». Самое, пожалуй, красивое полотно из тех, что посвящены обычной жизни степняков.

«Анар» - в переводе с монгольского – «внезапность». Лошади спокойно паслись, как вдруг их что-то потревожило. И все они внезапно посмотрели в сторону, откуда услышали или увидели то, что их насторожило. Этот момент художник и изобразил. Коней восемь, по восточным представлениям это счастливое число. У каждой лошади свое «лицо».

Вообще, надо отдать должное мастерству художника. При весьма ограниченных средствах ( ведь тиснением не передашь многого ), он добивается и выразительности и динамизма и даже относительной индивидуальности своих персонажей.

Ранжил Аюунболд – художник достаточно известный. Он представлял искусство Монголии на выставках в Корее, Латвии, в 2005 году его персональная выставка с успехом прошла в Пекине. С 1999 работы художника завоевали и Россию. И вот настал черед Иркутска. Необычные, оригинальные картины, несущие в себе национальный колорит степного народа, конечно, запомнятся надолго.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

4482

17.03.2008, 15:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=44144

Bytes: 3585 / 3585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9057

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8580

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

18461

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10837

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8159

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14456

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11764

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14222

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15378

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11365

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14273

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17231

25.08.2025

Лица Сибири

Голков Александр

Фоменко Андрей

Крутиян Лариса

Рубцов Александр

Петров Сергей

Базаров Борис

Хохолков Николай

Алексеев Борис

Хамаза Николай

Попов Александр