Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5465

30.10.2001, 00:00

Избирательные технологии: грязные и еще грязнее

"Когда канаты ринга натянуты и боксеры уже стоят в углах, поздно думать о том, что организаторы боя - жулики, надо побеждать", -- так начал свое выступление на семинаре "Политическая трансформация современной России: сибирские регионы", прошедшем в минувшую субботу в Иркутском университете, известный иркутский политолог Олег Воронин. Так получилось, что разговор участники семинара вели, в основном, о политических технологиях, применяемых во время предвыборных кампаний. Говоря о боксерах, Воронин имел в виду политтехнологов. Ну а жулики - это, как несложно догадаться, заказчики избирательных кампаний. Таким образом, Олег Львович явно намекал на то, что так называемых имиджмейкеров не стоит упрекать в аморальности и необузданном применении грязных технологий. Они просто игроки, которые играют по не ими выдуманным правилам.

И все-таки то, что последние избирательные кампании были просто перенасыщены политтехнологической грязью, не осталось без внимания участников семинара. Профессор-психолог из Экономической Академии Александр Карнышев связывает разнузданность предвыборных баталий с личными особенностями тех людей, которые в последние годы получили в России доступ к власти и крупным финансовым и материальным ресурсам. "Это люди с чрезвычайно завышенной самооценкой, - отметил Карнышев, - люди, которые готовы добиваться своих целей, не оглядываясь на интересы окружающих".

Известный иркутский журналист и политолог Юрий Пронин, говоривший в своем выступлении, в основном, о том, как повлияла на политическую ситуацию в области проводимая президентом Путиным реформа государственной власти, также не обошел стороной пресловутые грязные технологии. По его мнению, по ряду причин, в ходе прошедшей губернаторской кампании не было выдвинуто реальной внутриэлитной альтернативы действующему губернатору. Претендовавший на эту роль Валентин Межевич, по мнению Пронина, не смог бы победить Говорина в очном споре. В связи с этим Пронин посчитал ошибочной тактику, при которой основной удар перед первым туром был нанесен именно по Межевичу. Если бы сенатора "выпустили" во второй тур (вместо Сергея Левченко), Борис Говорин победил бы с разгромным счетом, считает Юрий Пронин.

В целом, участники семинара сошлись во мнении, что применение грязных технологий - неизбежная беда нашего времени. Пока политическая культура избирателей остается на низком уровне, недобросовестные методы ведения политической борьбы будут приносить плоды.

Наряду с известными политологами в семинаре приняли участие и "начинающие" мастера политтехнологической кухни. Так, студент ИГУ и одновременно журналист телекомпании АИСТ Юлия Капралова рассказала об итогах прошедших мэрских выборов, а аспирант ИГУ Денис Дубенков подробно поведал о различных изощренных методах ведения предвыборных кампаний, до которых додумались современные российские имиджмейкеры. Среди таких методов упоминались и ночные звонки избирателям с призывами голосовать за того или иного кандидата, и обвинения соперников в связях с чеченскими сепаратистами. На вопрос одной из присутствовавших, не сыграет ли подобный доклад негативную роль своего рода тренинга по грязным технологиям, Денис Дубенков ответил, что чем больше избиратели будут знать о таких технологиях, тем меньший эффект от них будет, и тем честнее будут проходить выборы.

В рамках семинара прошло и заседание молодежной секции, в работе которой приняли участие иркутские, шелеховские и усольские школьники, поведавшие собравшимся, в частности, о роли первого российского президента в демократических преобразованиях, о значении гражданского общества, о проблеме смертной казни или, например, о жизни таджикских беженцев в Усолье-Сибирском.

Семинар был организован кафедрой мировой истории и международных отношений Иркутского университета при финансовой поддержке института "Открытое Общество" (фонд Сороса).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5465

30.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=434

Bytes: 3841 / 3841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8250

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8110

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5030

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9964

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9893

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6284

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10405

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12363

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10014

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18592

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18391

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8567

25.09.2025

Лица Сибири

Альхеев Иван

Сумароков Илья (старший)

Пуляев Геннадий

Касьянова Ирина

Потапов Леонид

Солонина Галина

Точилин Сергей

Шарков Сергей

Кузнецов Александр

Вавилов Алексей