Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ПроисшествияИркутск

1833

15.02.2008, 18:49

В прошлом году в Иркутске было почти сорок сообщений о минировании зданий

Сообщения о минировании в городскую милицию поступают регулярно. В прошлом году было 38 таких звонков. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Правда, в суд направлены только 4 из них.

Большинство "телефонных террористов" оповещают, что заминирована школа. На втором месте по популярности - вузы. В заведомо ложных сообщениях часто упоминаются Центральный рынок и Торговый комплекс. Гораздо реже почтовые отделения, РЭУ и ЖЭУ, автомашины, подъезды домов. Один раз было сообщение о том, что бомба заложена в здании областной прокуратуры. А однажды кто-то парализовал работу междугороднего транспорта, сообщив, что взрывы произойдут в аэропорту, на авто- и железнодорожном вокзале.

Сотрудники милиции обязаны проверять всю информацию о чрезвычайных ситуациях, которая к ним поступает. А если сведения не соответствуют действительности, искать и наказывать лжецов и шутников. Одному такому человеку, который четыре раза дестабилизировал работу общеобразовательных учреждений, 15 февраля вынесли приговор.

Голову свесил "телефонный террорист". На скамье подсудимых Саша оказался, на его взгляд, из-за пустякового дела. Девятиклассник в марте прошлого года трижды звонил в милицию и сообщал, что в 64-й школе заложено мощное взрывное устройство. Так ученик досаждал преподавателям за то, что вынужден был уйти из этой школы. Причем, Саша пытался найти "единомышленников" и за их счет заработать. Ирина Ненахова, помощник прокурора Свердловского района Иркутска: "Есть показания свидетелей, что он собирал деньги с учеников. Да, есть такой факт".

В итоге со всеми учениками 64-й школы проводили работу инспекторы и психологи. Теперь все школьники знают, за ложное сообщение о взрыве может быть уголовная ответственность. А родители несовершеннолетнего заплатят штраф. До 200-т тысяч рублей. Ведь к школе приезжают все службы экстренного реагирования. Когда Саша сообщал о минировании, из школы эвакуировали около тысячи человек. Поиски взрывного устройства вели около 3-х часов. Алексей Вяткин, социальный работник МОУ СОШ №64: "Дети в течение 4 минут покидали школу, у них не было времени даже одеться. Вещи оставались в классах. В марте месяце, сами представляете, что значит простоять на улице раздетым два-три часа".

Такая ситуация была не только в 64-й школе. "Телефонному террористу" чем-то помешал энергетический колледж. Уголовное дело было возбуждено по каждому звонку. Следствие шло около года.

"Телефонный террорист" звонил с автомата. Понимал, что по сотовому его сразу вычислят. Но все нюансы предусмотреть сложно. С аппарата сняли отпечатки пальцев. К тому же, в милиции сохранилась запись телефонного разговора.

Экспертизы подтвердили - отпечатки пальцев и голос Сашины. Мальчик вину и не отрицает. Защита сделала акцент на другом аспекте - здоровье подсудимого. В итоге от уголовного наказания Сашу освободили и отправили на принудительное лечение.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ПроисшествияИркутск

1833

15.02.2008, 18:49

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=43357

Bytes: 2871 / 2871

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

8893

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

10033

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

8778

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

5898

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

27011

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

12213

16.05.2024

Огонь и люди: пожары в Братске и Братском районе

Сразу несколько факторов определили роковые события 6 мая в Братске и Братском районе. Штормовой ветер, раздолбайство (иного слова не подобрать) отдельных граждан, замыкание электропроводки, сухая погода... В результате стряслась катастрофа, какую еще поискать в истории Братского региона.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

11869

09.05.2024

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

70563

23.01.2024

Груз-137: цезий нашли, осадок в Иркутской области остался

Вариацию на тему «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле» исполнили на неделе в Иркутской области. А именно: геологоразведчики компании из Татарстана «ТНГ-Групп» протеряли капсулу с цезием-137 на трассе между Усть-Кутом и пикетом Непа.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыИркутск

12290

20.01.2024

Кобзев не заметил: часть Нижнеудинска неделю просидела без воды

Тут в своем тг-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о старте регионального этапа конкурса «Всей семьей». Для участия нужно выложить во «Вконтакте» фото или видео о семейном досуге с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьейнадвиже.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоПолитикаИркутск

37333

07.01.2024

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

27962

16.11.2023

В Слюдянском районе стреляют средь бела дня. Пока в собак

Несколько дней подряд в социальных сетях Слюдянского района обсуждается тема расправы с собакой. Жители винят чиновников и требуют справедливого наказания. Происшествие произошло несколько дней назад в поселке Култук Слюдянского района.

Дмитрий Вяземский

ПроисшествияОбществоИркутск

7249

31.10.2023

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Торгунаков Геннадий

Зимин Максим

Семенов Вадим

Стрельченко Мария

Шишкина Юлия

Агапитов Михаил

Турбянов Леонид

Лучкин Виктор

Цыдыпов Сергей